ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мы сказали, что будем воспринимать нападение Азербайджана на Арцах как нападение на Армению: Пашинян в Берлине

Односторонними действиями невозможно решить карабахскую проблему. Даже если предположить, что какие-либо власти Армении должны предпринять односторонние действия, это не решит проблему, а скорее углубит ее. Как сообщает "Арменпресс", премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил об этом на встрече в фонде Фридриха Эберта, отвечая на вопросы представителей азербайджанской общины в Берлине.

"В Азербайджане очень любят говорить о территориях, но очень важно понимать, что мы говорим о безопасности. Азербайджан - это страна, где героизируют человека за убийство армянина", - сказал Никол Пашинян, подробно представив случай, когда азербайджанский офицер Рамиль Сафаров в Будапеште зарубил топором спящего армянского офицера, а азербайджанские власти сделали его героем.

Премьер-министр Армении также отметил, что когда-то Азербайджан бомбардировал армянские населенные пункты. Именно поэтому люди годами не могли выйти из подвалов.

"Республика Арцах не готова поступиться своей безопасностью, поскольку ни одна страна в мире не готова поступиться. Какая страна готова отказаться от своей безопасности? То есть разрешение ситуации может быть связано с гарантиями безопасности, которых нет и не было", - сказал Никол Пашинян.

Премьер-министр Армении коснулся своего заявление о том, что Арцах - это Армения и, точка. "У этого заявления есть очень простое объяснение. Мы сказали, что будем воспринимать нападение Азербайджана на Арцах как нападение на Армению. Республика Армения является гарантом безопасности Арцаха", - добавил Никол Пашинян, подчеркнув, что Армения не видела никакого конструктивного шага со стороны Азербайджана в переговорном процессе, хотя отметил, что удалось с Ильхамом Алиевым достичь снижения напряженности на линии соприкосновения.

Пашинян выразил надежду, что в результате конструктивных обсуждений удастся не только сохранить относительно стабильную ситуацию, но и продвинутся к реальному урегулированию. Премьер-министр Армении коснулся программы обмена журналистами из Армении, Азербайджана и Арцаха, подчеркнув, что это очень важно. Никол Пашинян выразил надежду, что этот процесс будет продолжаться.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?