ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Армении стартует агитационная кампания референдума по конституционным реформам

С 17 февраля стартует агитационная кампания референдума по конституционным реформам.

Как передает "Арменпресс", правящая партия "Гражданский договор" уже сформировала штаб "Да", руководит им министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян.

Срок формирования депутатами штаба "нет" истекает 17 февраля. До сих пор ни одна из парламентских сил не заявляла о формировании штаба "Нет".

Политсовет партии "Процветающая Армения" вынес решение, что партия не будет участвовать в референдуме по конституционным изменениям. Об этом в беседе с журналистами после заседания политсовета партии "Процветающая Армения" 15 февраля заявила член партии Наира Зограбян.

Другая оппозиционная сила парламента, "Просвещенная Армения", также заявила, что не будет агитировать за "Нет", хотя и фракция в НС голосовала против решения НС о проведении референдума. Председатель партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян также призвал и другие силы не формировать фронт "Нет".

В случае не регистрации в установленный срок штаба "Нет", сторону агитации "Нет" может сформировать группа, состоящая из не менее 50 граждан. Заявление о регистрации гражданами стороны агитации "Нет" может быть подано в Центральную избирательную комиссию с 18 февраля 2020 года.

Внепарламентские политические силы пока также не заявляли о проведении агитации "Нет". Республиканская партия Армении заявила, что никоим образом не будет участвовать в этом процессе, АРФД призывает к бойкоту референдума. Референдум по конституционным реформам состоится 5 апреля. Проведение референдума по конституционным реформам предполагает разрешение вопроса прекращения полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и 6 членов суда.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 3,09 км/ч
    19 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?