ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арарат Мирзоян выразил надежду, что Дания посодействует началу диалога о либерализации виз с ЕС для Армении

18  февраля находящийся с официальным визитом в столице Королевства Дании Копенгагене   Председатель НС А.Мирзоян встретился со спикером парламента Дании Хенриком Дам Кристенсеном (Социал-демократическая партия). Во встрече участвовали также   первый вице-спикер парламента Карен Эллеман (Либеральная партия) и вице-спикер Йенс Роде (Социал-либеральная партия Дании), передает пресс-служба НС Армении.     

 По просьбе датской стороны А.Мирзоян представил пройденный РА с обретения независимости путь,   а также перемены, произошедшие после Бархатной революции и внеочередных парламентских выборов 2018 года. Затронута повестка демократических изменений в Армении, особенно в судебно-правовой сфере. Обсужден круг сотрудничества с различными европейскими структурами по реформам Избирательного кодекса и Закона о партиях. Спикер парламента Дании выразил готовность содействовать НС Армении в деле консолидации во всех сферах демократических достижений.

 А.Мирзоян особо подчеркнул первый официальный визит НС РА в Королевство Дании на уровне спикера парламента и выразил надежду, что между обоими законодательными органами откроются новые возможности для обмена опытом   и тесного взаимодействия в международных парламентских организациях. Выразив сожаление, что в датском парламенте нет традиции формирования групп дружбы, стороны выразили надежду, что эффективной платформой взаимовыгодного сотрудничества могут стать организация совместных встреч и обсуждений между соответствующими парламентскими комиссиями, взаимные визиты и регулярные контакты между различными парламентскими фракциями.

 Председатель НС выразил признательность парламенту Дании за ратификацию и официальное уведомление Генерального секретариата СЕ о завершении внутригосударственных процедур по Соглашению о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС. А.Мирзоян выразил надежду, что датская сторона посодействует властям Армении по началу диалога о либерализации въездных виз с ЕС.

 По просьбе спикера парламента Дании А.Мирзоян представил вопросы внутриполитической повестки Армении, в том числе процессы по предстоящему 5 апреля референдума и вокруг Конституционного суда, коснулся необходимости изменений Конституции – как залога достижения успеха в проводимых в Армении   судебно-правовых и экономических реформах.

 Затронут широкий круг проблем региональной безопасности, в том числе Нагорно-Карабахский конфликт. Члены делегации НС представили суть НК-проблемы и подходы Армении к ее развязке исключительно мирным путем – в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

 

 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?