ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Спикеры парламентов Армении и Дании обсудили карабахское урегулирование и региональную безопасность

18  февраля находящаяся с официальным визитом в Королевстве Дании делегация во главе с Председателем НС А.Мирзояном встретилась с председателем Комиссии по иностранным делам Фолькетинга – парламента Дании Бертелем Хардером, председателем Комиссии по европейским вопросам Евой Кьер Хансен и с депутатами внешнеполитической комиссии.

По просьбе депутатов парламента Дании члены армянской делегации представили начатые в Армении реформы и зафиксированные после Бархатной революции достижения. Затронуты были также приоритеты внешней политики РА и региональные проблемы.

Председатель НС А.Мирзоян проинформировал о переговорном процессе по Нагорно-Карабахскому конфликту, подтвердив обязательство Армении решить проблему исключительно мирным путем, а также подчеркнул важность взвешенной и беспристрастной позиции Дании в поддержку усилиям сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Датская сторона проявила большую заинтересованность в перспективах развития сотрудничества РА – ЕС. Поблагодарив за ратификацию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС парламентом Дании, А.Мирзоян   подчеркнул, что документ является правовой базой двустороннего сотрудничества, армянская сторона уже представила дорожную карту его реализации и надеется на действенную поддержку Дании по всем отраженным в соглашении сферам. Спикер НС особо выделил скорейшее начало процесса либерализации въездных виз РА – ЕС, отметив, что для обеспечения этого РА добросовестно выполнило все предусловия.

Затронут широкий круг вопросов региональной безопасности. По просьбе датских парламентариев члены армянской делегации обратились к двусторонним отношениям со странами-членами ЕАЭС и РФ. Рассмотрены также тесные отношения Армении с двумя соседними странами – Ираном и Грузией.   Темой отдельного обсуждения стал факт отсутствия отношений Армения – Турция и его воздействие на перспективы программ регионального сотрудничества.  

Коснувшись повестки проводимых в Армении преобразований, армянская сторона представила ход реформ судебно-правовой сферы и стратегии борьбы с коррупцией. Датская сторона выразила готовность содействовать усилиям РА в упрочении демократических достижений.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?