ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МИД Арцаха распространил заявление в связи с Днем возрождения

Министерство иностранных дел Республики Арцах распространило заявление по случаю Дня возрождения Арцаха. В заявлении, в частности, говорится:

"20 февраля 1988г., 32 года назад, внеочередная сессия Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области ХХ созыва приняла решение обратиться к Верховным Советам Азербайджанской ССР и Армянской ССР c предложением рассмотреть вопрос передачи НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР.

Данное историческое решение положило начало новому этапу национально-освободительной борьбы арцахского народа - Карабахскому движению. Это было поистине демократическим движением, борьбой во имя гражданских прав, национальной идентичности, экономического равенства и достойной жизни. Карабахское движение c самого начала носило мирный характер и воплотило стремление народа Арцаха реализовать свое неотъемлемое право на самоопределение на основе существующих правовых механизмов.

Ответом Баку на законное требование армян Арцаха стали отказ от политического диалога и кровавые преступления в отношении армянского населения Азербайджанской ССР. Пытаясь силой запугать арцахцев, азербайджанские власти в Сумгаите, Баку и в других городах Азербайджана, а также в населенных пунктах северного Арцаха осуществили этнические чистки, которые впоследствии переросли в широкомасштабную военную агрессию против мирного населения Арцаха.

Однако армянство Арцаха консолидировалось и сумело в навязанной ему войне отстоять свое право свободно жить на исторической родине и при поддержке всего армянского народа создать независимую государственность - Республику Арцах.

Сегодня Арцах неуклонно следует по избранному им пути, последовательно развивая основанную на демократических ценностях государственность - важнейшую гарантию свободы и безопасности своего народа".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?