ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Когда размер денежных средств растет, усиливаются разборки и "базары"": Пашинян - об инцидентах в армии

Причиной зафиксированных в Армянской армии фактов смерти военнослужащих в мирных условиях может служить наличие криминальной субкультуры, которая должна быть искоренена. Как передает Sputnik Армения, такую версию озвучил в четверг премьер-министр Никол Пашинян в ходе интервью на Общественном телевидении Армении (H1).

По словам главы правительства, он много размышлял над этой темой и пришел в итоге к нескольким версиям касательно причин этих трагических инцидентов.

"Поскольку борьба против криминальной субкультуры не велась в тех масштабах, в которых я поручил, двое ответственных лиц были освобождены с занимаемых должностей", - сказал премьер.

Отметим, в отставку на фоне армейских инцидентов были отправлены начальник Военной полиции Артур Багдасарян и глава управления ВС по морально-психологическому обеспечению ("главный замполит") Алексан Алексанян.

По словам Пашиняна, еще одной версией касательно причин инцидентов служат изменения, произведенные в прошлом году из благих намерений, в частности, увеличение ежемесячных выплат военнослужащим. Согласно мнению премьера, когда размер денежных средств растет, усиливаются разборки и "базары". Впрочем, глава правительства еще раз подчеркнул, что это всего лишь версия.

Пашинян сообщил, что вскоре будет сформирована рабочая группа, приоритетом деятельности которой станут армейские реформы.

Он еще раз напомнил, что в 2019г. был зафиксирован исторический минимум по числу потерь в армии.

С начала года в Армянской армии погибли 13 военнослужащих, все трагические инциденты зафиксированы в мирных условиях. Четверо погибли в результате несчастного случая, четверо от болезней, по пяти оставшимся случаям ведется следствие. По факту смерти троих военнослужащих возбуждены уголовные дела по статье "доведение до самоубийства". На этом фоне и последовал ряд увольнений и отставок.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,6 км/ч
    14 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?