ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пашинян ознакомился с деятельностью Центра поддержки инвестиций

Премьер-министр Никол Пашинян посетил Центр поддержки инвестиций министерства экономики. Премьер-министр в сопровождении министра экономики Тиграна Хачатряна и руководителя центра Левона Оганесяна прошелся по центру, ознакомился с его деятельностью, после чего состоялось совещание, в ходе которого были подробно затронуты шаги по поддержке инвестиций и предстоящие мероприятия в этом направлении.

В начале совещания премьер-министр отметил: “Мы уже довольно долгое время обсуждаем вопрос использования механизмов и формул поддержки инвестиций в Армении. Конечно, такие институты, системы и до этого действовали в Армении, и наша задача - сделать эти системы более эффективными, и за последний год мы приняли решения в этом отношении. Конечно, решения должны показывать свою жизнеспособность на практике, в реальной жизни. Как известно, мы создали Центр поддержки инвестиций на базе Центра развития малого и среднего предпринимательства, и сегодня мы должны ознакомиться с тем, какую концепцию создали наши коллеги для дальнейшего развития центра, а также обменяться идеями о том, какие шаги должны предпринять для продвижения”.

Левон Оганесян доложил, что Центр поддержки инвестиций оказывает комплексную поддержку местным и иностранным бизнесменам в Армении по ряду направлений. В частности, предоставляется информация об инвестиционных возможностях и условиях Армении, в том числе о государственных стимулах и других процедурах, представители центра помогают инвесторам во всех необходимых инвестиционных процессах, помогают в работе с государственными органами. Предоставляются также консультации относительно необходимых для инвестирования ресурсов, в том числе о существующей земельной и другой недвижимости, подлежащем отчуждению госимуществе, источниках софинансирования и потенциальных партнерах-резидентах. Потенциальным инвесторам предоставляются инвестиционные планы по их интересам, а в случае возникновения проблем в процессе инвестирования обеспечивается оперативное реагирование.

Затем состоялся заинтересованный обмен идеями, в ходе которого были представлены этапы обслуживания иностранных инвесторов, часто возникающие проблемы, инструменты информационной поддержки. Также было отмечено, что армянским бизнесменам оказывается помощь, в частности, в доступе на экспортные рынки. Для армянских бизнесменов организуются за рубежом бизнес-форумы и выставки.

Премьер-министр Пашинян отметил важность предоставления необходимой и полной информации потенциальным инвесторам и подчеркнул в этом контексте важность обеспечения необходимых условий для дальнейшей деятельности центра. Глава правительства поручил представить предложения и дорожную карту в этом направлении, чтобы сделать дальнейшие проекты более целенаправленными.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?