ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арарат Мирзоян принял председателя парламента Республики Молдова

24 февраля председатель НС А.Мирзоян принял прибывшую в Армению с официальным визитом делегацию во главе с председателем парламента Республики Молдова З.Гречани.

Приветствуя З.Гречани в личной беседе, А.Мирзоян подчеркнул, что визит сообщит новый импульс развитию отношений Армении и Молдовы. Спикер НС отметил, что отношения между двумя странами развиваются в духе взаимопонимания и взаимоуважения, и в этих отношениях  важную роль играют парламенты, делегации РА и Молдовы эффективно сотрудничают также на различных международных площадках.

Главы парламентов Армении и Молдовы поделились ходом текущих в обеих странах реформ.

З.Гречани представила политические перемены в Молдове, судебно-правовые реформы и изменения в Конституционном суде (КС). Она заметила, что после отставки в полном составе КС Молдовы в стране проводятся серьезные судебно-правовые изменения

Спикер молдавского парламента отметила, что весьма впечатлена дорожно-строительными работами в Армении. "Мы ждем визита вашего премьер-министра в Молдову, ваш постреволюционный опыт для нас очень важен. Нас интересует также ваш опыт привлечения инвестиций", - заметила З.Гречани. Она пригласила председателя НС А.Мирзояна, а также группу дружбы с Молдовой посетить ее страну – для более детального обсуждения вопросов сотрудничества.

А.Мирзоян заметил, что хотя развитие событий в РА и Молдове разное, однако есть и много общностей. Спикер НС сообщил, что 5 апреля состоится конституционный референдум, так как члены КС Армении, в отличие от Молдовы, добровольно не подали в отставку, хотя им была предоставлена возможность воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию.

На встрече в расширенном составе А.Мирзоян, приветствуя   гостей, выразил уверенность, что визит посодействует развитию  двусторонних отношений и дальнейшему укреплению взаимодействия.

Спикер НС подчеркнул, что Армения заинтересована в тесном сотрудничестве с Молдовой во всех сферах – политической, экономической, гуманитарной, информационных технологий. А.Мирзоян особо выделил весомый потенциал двустороннего и многостороннего сотрудничества обеих стран, между РА и Молдовой подписаны 22 документа сотрудничества в различных сферах, а в последние годы в ходе политических контактов состоялся ряд встреч на высоком уровне, в том числе на международных  площадках, в частности в СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, Межпарламентском союзе и других структурах.    

А.Мирзоян вновь подчеркнул важное значение межпарламентских отношений в контексте отношений двух стран и выразил уверенность, что динамичная работа групп дружбы парламентов Армении и Молдовы будет направлена на новые векторы сотрудничества и налаживание персональных контактов.

"Мы настроены и впредь активно работать по формированию широкой повестки сотрудничества. Уверен, высокий уровень конструктивного сотрудничества позволит нам реализовать многовековое сотрудничество между нашими парламентами и странами", - отметил Председатель НС РА.

  З.Гречани, поблагодарив за приглашение, заметила, что впервые в Армении и весьма тронута гостеприимством, сохраняемыми традициями.

"Нам действительно очень интересны ваш постреволюционный опыт, сотрудничество, ваши реформы.Весьма интересны ваши судебно-правовые реформы, их продуманность, чтобы система не обслуживала какой-либо политический интерес. Мы многому можем научиться друг у друга и готовы работать по всем направлениям. Армения для нас дружественная страна, и эту дружбу следует сохранить", - подчеркнула глава парламента Молдовы.

А.Мирзоян разделил мнение З.Гречани, отметив, что Армения и Молдова не могут позволить себе роскоши зависеть от одного полюса геополитических отношений. "Мы сотрудничаем со всеми. Мы приветствуем вашу готовность делиться опытом", - отметил А.Мирзоян.

В завершение встречи З.Гречани внесла запись в Книгу почетных гостей НС и посадила деревце дружбы в парке парламента.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 50%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    27°  15° 
    18.04.2024
    27°  17° 
    19.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?