ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Карабах никогда не будет в составе Азербайджана: Серж Саргсян (Видео)

Спасибо, что пришли меня поддержать, а по большому счету пришли защитить правосудие, заявил бывший президент Армении Серж Саргсян, обращаясь к своим сторонникам, собравшимся у здания суда, где сегодня начинается первое заседание по его делу, передает Aysor.am.

''Благодарю всех вас, ваших родных, которые не попытались сегодня уговорить вас остаться в эту неблагоприятную погоду дома и от греха подальше. Учитывая действительно неблагоприятную погоду и выражая надежду, что в Армении действительно есть судьи, для которых правосудие превыше всего, как для меня и для всех вас и большинства граждан превыше всего независимость Карабаха, прошу вас вернуться домой, заняться вашими каждодневными заботами, не забывая, конечно, никогда о безопасности Армении'', - заявил Серж Саргсян.

Он отметил, что всегда с высоких международных трибун заявлял и сейчас заявляет, что Карабах никогда не был и не будет в составе Азербайджана.

''Это было главной целью мой жизни, оно будет сопровождать меня до конца и везде'', - сказал он, после чего направился в здание суда.
Напомним, что обвиняемыми по уголовному делу, кроме Сержа Саргсяна, проходят еще несколько человек, в том числе бывший министр сельского хозяйства Серго Карапетян и владелец компании ''Флеш'' Барсег Бегларян. Экс-президенту Армении Сержу Саргсяну предъявлено обвинение по п.1 ч.3 ст. 38-179 (''Соучастие в присвоении или растрате в особо крупных размерах'') Уголовного кодекса Армении.

В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По данным следствия, Серж Саргсян, занимая пост президента Армении с 9-го апреля 2008 года по 9-ое апреля 2018 года, используя свое должностное положение, в период с 25-го января 2013 года до 7-го февраля того же года, организовал хищение суммы в размере 489.160.310 драмов путем растраты государственных средств группой чиновников.

Республиканская партия Армении заявила, что Серж Саргсян подвергается политическому преследованию, а команда адвокатов заявила о том, что функциональная неприкосновенность экс-президента не преодолена и обжаловала в прокуратуре и суде решение об его привлечении в качестве обвиняемого.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,03 км/ч
    19 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?