ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Народ Арцаха имеет право свободно определить свой политический статус: глава МИД Армении

Армения продолжает полностью придерживаться мирного урегулирования карабахского конфликта в рамках международно признанного мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ и подчеркивает верховенство безопасности и статуса Арцаха, заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян, передает Новости-Армения.

"Народ Арцаха имеет право без каких-либо ограничений свободно определить свой политический статус, свободно следовать своему экономическому, социальному и культурному развитию на основании права на самоопределение. В этом заключается стержень урегулирования", - заявил он в ходе выступления на 43-й сессии Совета ООН по правам человека.

Мнацанакян отметил, что Армения также подчеркивает важность приложения серьезных усилий для исключения ненависти и нетерпимости и стимулирования контактов между людьми, а также в равной мере строжайше исключает применение силы.

"Армения и Арцах намерены работать на основании скромных результатов, зарегистрированных в 2019 году", - сказал он.

Подчеркнув, что народ Арцаха продолжает противостоять угрозе применения силы и принуждения со стороны Азербайджана, глава МИД Армении заявил, что первопричинами конфликта являются последовательное препятствование правам человека со стороны Азербайджана, нетерпимость в отношении народа Арцаха, ненависть, дискриминация и неприкрытая агрессия.

"Погромы армянских меньшинств, инициированные в Баку, Сумгаите, Кировабаде и других городах и селах Азербайджана, этнические чистки и насильственное выселение, война и агрессия против Нагорного Карабаха в 1990-ых годах, героизация убийц, осужденных за убийство армян, свидетельствуют о последовательной агрессивной политике Азербайджана. Это представляет собой угрозу физической безопасности существования для народа Арцаха. Об этой угрозе нам напомнили попыткой возобновления агрессии в апреле 2016 года в Нагорном Карабахе", - сказал Мнацаканян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?