ЕРЕВАН 3 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МИД Арцаха распространил заявление в связи с 32-й годовщиной резни армян в Сумгаите

Азербайджанские власти продолжают политику насаждения ненависти и ксенофобии по отношению к армянам. Об этом говорится в заявлении МИД Арцаха в связи с 32-й годовщиной резни армян в Сумгаите.

"27-29 февраля 1988 года, 32 года назад, власти Азербайджанской ССР в г. Сумгаите устроили резню и насильственное выселение армянского населения, которые сопровождались зверствами, совершенными с беспрецедентной жестокостью. Продолжавшиеся в течение трех дней массовые погромы, убийства и насилия стали ответом бакинских властей на мирные и законные требования армян Арцаха о реализации своего неотъемлемого права на самоопределение.

Безнаказанность истинных организаторов и виновников преступлений против человечности, совершенных в Сумгаите, стала благодатной почвой для осуществления в последующие годы этнических чисток против армян на всей территории Азербайджанской ССР: в Кировабаде, Баку и в ряде других городов, где проживало большое число армян. Тысячи армян стали жертвами этой политики, а сотни тысяч - беженцами.

К сожалению, и сегодня азербайджанские власти продолжают политику насаждения ненависти и ксенофобии по отношению к армянам, героизируя и прославляя азербайджанского военнослужащего, зверски убившего армянского офицера в Венгрии в 2004 году. Очередным проявлением подобной политики стало награждение президентом Азербайджана офицера азербайджанской армии, обезглавившего военнослужащего Армии Обороны Арцаха, а также грубые нарушения норм гуманитарного права и военные преступления, совершенные вооруженными силами Азербайджана в ходе развязанной против Республики Арцах войны в апреле 2016 года.

Мы склоняем головы перед памятью невинных жертв сумгаитского преступления. Международное сообщество должно осудить и дать четкую и однозначную оценку геноцидальным действиям, совершенным азербайджанскими властями по отношению к мирному армянскому населению, что позволит не только предотвратить повторение подобных преступлений, но и будет способствовать оздоровлению ситуации в Азербайджане".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 2,06 км/ч
    4 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?