ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

За последние полтора года удалось придать новое качество сотрудничеству с Грузией: Пашинян

В правительстве Грузии состоялась официальная церемония встречи премьер-министра Никола Пашиняна. Сначала прозвучали гимны Армении и Грузии, затем Никол Пашинян и премьер-министр Грузии Георгий Гахария приветствовали членов делегаций двух стран.

Затем премьер-министры провели беседу тет-а-тет. В своей речи Георгий Гахария отметил: "Господин премьер-министр, дорогой Никол, рад возможности принять Вас в Грузии. Мы в ежедневном режиме работаем на уровне правительств, чтобы еще больше углубить наши добрососедские отношения. Мы всегда соглашались с тем, что встречи на высоком уровне являются основой для эффективной работы ведомств. Я с теплотой помню нашу встречу в Ереване, она была довольно эффективной. Уверен, что наша сегодняшняя встреча также послужит хорошей основой для углубления отношений между двумя народами".

Георгий Гахария добавил, что Армения и Грузия живут в сложном регионе, и обе страны понимают, что региональная стабильность является основой развития государств. "Мы должны сначала позаботиться о мире в наших странах, а затем о политических, экономических, культурных проблемах", - сказал премьер-министр Грузии. Георгий Гахария выразил уверенность, что на сегодняшних встречах у них будет возможность обсудить все вопросы, представляющие взаимный интерес. Премьер-министр Грузии поблагодарил Никола Пашиняна за теплый прием в Ереване и принятие приглашения посетить Тбилиси с официальным визитом.

Премьер-министр Пашинян также поблагодарил за приглашение, теплый прием и отметил: "Уважаемый премьер-министр, дорогой Георгий, важность отношений наших стран трудно переоценить. Между нашими странами существуют глубокие культурные, политические, исторические связи. Мы жили бок о бок на протяжении тысячелетий, и пришло время подумать о нашем совместном развитии в этом регионе, если не на тысячелетия, то на столетия. То, что я говорю, - это не просто красивая формулировка, ибо наше восприятие наших отношений с Грузией носит стратегический характер. Наши страны имеют более широкое сотрудничество - и общее, и дифференцированное, но мы рассматриваем наши региональные отношения на совершенно иной плоскости. Еще одним фактором укрепления армяно-грузинских отношений является приверженность демократическим ценностям. Это обстоятельство является еще одним важным краеугольным камнем", - сказал Никол Пашинян.

Премьер-министр подчеркнул, что за последние полтора года удалось придать новое качество сотрудничеству с Грузией, и выразил уверенность, что этот визит еще более укрепит уровень двустороннего сотрудничества. Никол Пашинян добавил, что правительствам двух стран удается четкими шагами продвигать все договоренности.

Затем Никол Пашинян и Георгий Гахария продолжили переговоры в расширенном составе.

Премьер-министр Пашинян отметил, что в армяно-грузинских отношениях имеется большой неиспользованный потенциал, и его полная реализация является важной частью двусторонней повестки дня. По мнению главы правительства Армении, у исполнительных органов двух стран в этом плане есть много возможностей вывести экономическое сотрудничество на качественно новый уровень.

"В этой связи важна также демократия, потому что, на мой взгляд, если люди воспримут Армению и Грузию как демократические территории, инвестиционная привлекательность наших стран увеличится. Мы с уважением относимся к стремлению Грузии к евроатлантической интеграции. Получилось так, что у наших стран разные представления о системах безопасности, но, по-моему, у нас есть общее представление о нашей безопасности. Армения не может быть угрозой для безопасности Грузии, и Грузия не может быть угрозой для Армении", - подчеркнул Никол Пашинян, добавив, что в ходе своего визита в Грузию через полмесяца после вступления в должность премьер-министра Республики Армения он предложил именно эту формулу в качестве основы двусторонних отношений.

"Мы приветствуем позицию Грузии, согласно которой все конфликты должны быть решены мирным путем. Вообще конфликты в мире и в нашем регионе совершенно отличаются друг от друга по своему содержанию, происхождению, истории и глубине. Если бы возможно было разрешить все конфликты общими формулами, то они были бы уже разрешены. Мы рассматриваем каждый конфликт в совокупности его особенностей. Я рад, что в этом отношении мы можем конструктивно сотрудничать с Грузией. Тот факт, что мы являемся членом ЕАЭС, а Грузия подписала соглашение о свободной торговле с ЕС, создает новые возможности для нашего сотрудничества, и их обсуждение будет в центре наших дискуссий", - сказал Никол Пашинян.

Затем собеседники обсудили ряд вопросов армяно-грузинской повестки дня. Стороны подчеркнули важность направленных на расширение торгово-экономического сотрудничества шагов и в этом контексте посчитали необходимым осуществление мероприятий, направленных на углубление предпринимательских связей. Никол Пашинян и Георгий Гахария коснулись реализации перспективных проектов в транспортной, энергетической и других сферах, подчеркнули важность развития транзитного потенциала двух стран в области сухопутных дорог, электроэнергетики и телекоммуникаций.

Стороны также обменялись мнениями о сотрудничестве в области высоких технологий, образования и науки.

Были также затронуты вопросы регионального значения. Никол Пашинян и Георгий Гахария подчеркнули важность урегулирования конфликтов исключительно мирным путем.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?