ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Папа Римский впервые провел всеобщую аудиенцию по видеотрансляции

© AP Photo / Andrew Medichini
Папа Римский Франциск в среду впервые в истории провел традиционную всеобщую аудиенцию в Ватикане посредством прямой трансляции в интернете в целях предотвращения риска заражения коронавирусом, передаетж РИА Новости.
Видеотрансляцию выступления понтифика, которого сопровождали лишь несколько священнослужителей, вел из библиотеки Апостольского дворца информационный портал Святого престола Vatican News.
Впервые такой формат был опробован Ватиканом в минувшее воскресенье, когда папа Франциск обратился к верующим с традиционной проповедью не из окна Апостольского дворца, а через интернет. Тогда трансляция велась также на огромные видеоэкраны, установленные на площади Святого Петра. Однако во вторник ватиканские власти до 3 апреля закрыли для туристов эту площадь и сам Собор Святого Петра, и экраны во вторник уже не включили.
Глава Римско-католической церкви подчеркнул свою близость ко всем заболевшим во время эпидемии коронавируса и выразил сердечную благодарность врачам, всему медицинскому персоналу, а также волонтерам, которые в столь тяжелый момент помогают людям в борьбе с болезнью.
"Благодарю всех христиан, мужчин и женщин доброй воли, которые молятся сейчас все вместе, какой бы ни была религиозная традиция, к которой они принадлежат", - подчеркнул понтифик.
Одновременно папа Франциск вновь обратил особое внимание на тяжелые последствия вооруженного конфликта в Сирии.
"Не хотел бы, чтобы эта боль, эта эпидемия заставили нас забыть бедных сирийцев, которые страдают на границе между Грецией и Турцией. Этот народ страдает многие годы. Они должны бежать от войны, голода и болезней. Не будем забывать братьев, сестер и многих детей, которые там страдают", - сказал он.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 24%
    Ветер: 1,03 км/ч
    20 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?