ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент РА и Генеральный директор ВОЗ обсудили ситуацию с распространением коронавируса

Президент Армении Армен  Саркисян поздно вечером 13 марта провел телефонный разговор с Генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Тедросом Адханом Гебреесусом.

Об этом  Арменпресс сообщили в Управлении по связям с общественностью и СМИ   аппарата президента Республики Армения.

После встречи в Мюнхене в феврале этого года президент РА и Генеральный директор ВТО вновь коснулись нынешнего состояния и тенденций распространения нового коронавируса в Армении, его возможных последствий, а также мер, направленных на профилактику и лечение инфекции.

Президент Саркисян выразил благодарность за техническую и профессиональную поддержку, оказанную организацией Армении, о чем говорилось  во время мюнхенской встречи.

Объявление ВОЗ о пандемии говорит о сложности ситуации и подчеркивает необходимость объединения международных и национальных усилий в этой ситуации, необходимость сотрудничества государств и достижения согласия, в частности - в отношении пограничного контроля, мобильности населения и взаимопомощи, что особенно важно в Армении. В этом контексте Генеральный директор ВОЗ подчеркнул, что организация будет держать ситуацию в Армении в центре внимания.

Президент Армении отметил, что он согласен с подходом Гендиректора ВОЗ к необходимости разработки национальных стратегий предотвращения и реагирования со стороны государств, и сообщил, что для предотвращения распространения коронавируса в Армении была создана межведомственная комиссия, а для  плана действий будут столь же ценными  как направлениянациональных стратегий, предлагаемые организацией государствам,так и активное участие экспертов ВТО. Президент также подчеркнул важность консультационной деятельности специалистов ВОЗ, уже находящихся  в Армении, отметив необходимость обеспечения ее преемственности и привлечения дополнительных специалистов и экспертов.

Президент Армении посчитал необходимым как можно быстрее повысить эффективность мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции по всему миру.

Собеседники согласились с тем, что это требует понимания серьезности проблемы, самоорганизации, высокой ответственности и дисциплины со стороны властей и населения.

Президент РА и Генеральный директор ВОЗ также говорили об исследованиях по преодолению этой болезни с помощью инноваций и обучения, в частности - новой диагностики коронавируса, разработки вакцин и лечения.

Генеральный директор ВОЗ любезно  принял приглашение президента республики посетить Армению в ближайшее время.

Президент Саркисян предложил Генеральному директору ВОЗ в рамках     намеченного на 6-8 июня  Саммита мыслей с его участиеморганизовать дискуссию об инновационных способах предотвращения и лечения нового коронавируса, а также по вопросам, жизненно важным  для государств в условиях пандемии.

Президент  и Генеральный директор ВОЗ  договорились обмениваться информацией в регулярномрежиме.

Телефонному разговору предшествовал разговор Президента Республики Армения и Арсена Торосяна, который представил необходимую информацию о новом коронавирусе в Армении. После телефонного разговора президент проинформировал министра о договоренностях, достигнутых с Генеральным директором ВОЗ, и о рекомендациях, сделанных Генеральным директором.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 0 км/ч
    5 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?