ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Согомон Тейлерян: убийство, которое не стало преступлением

15 марта обычно отмечают начало движения "Айдат" ("Армянский суд" или "Армянский вопрос"), наиболее известной целью которого является вопрос признания Геноцида армян в Османской Империи со стороны Турции и мирового сообщества. День выбран неслучайно - именно в этот день, 15 марта, Согомон Тейлерян (1897-1960) застрелил одного из главных организаторов Геноцида армян Талаата-пашу.

Справка

Согомон Тейлерян родился в Западной Армении в городе Багарич. С началом Первой мировой войны вступает в армянские добровольческие формирования. Вся семья Тейлеряна была уничтожена во время геноцида. Сам он стал свидетелем изнасилования двух сестер и убийства брата. Тейлеряну удалось случайно выжить, когда турецкие солдаты оставили его умирать на куче раненных и мертвых тел. Тейлирян попал в Константинополь, откуда в 1920 году эмигрировал в США. После войны Тейлерян по заданию партии "Дашнакцутюн" (Операция "Немезис") отправился в Берлин, и 15 марта 1921 года в районе Шарлоттенбург на глазах множества свидетелей застрелил бывшего "большого визиря" Талаата-пашу, скрывавшегося под именем Сей в Германии. Отметим, что до того, как убить Талаата, Тейлерян встретил его на улице, но ничего не сделал. После этого ему приснилась его мать и сказала: "Если ты не убьешь Талаата, ты больше не мой сын".

 

После убийства Тейлерян был арестован немецкими властями. Суд над Тейлеряном и его оправдание стали сенсацией. Тейлеряна защищали 3 адвоката, среди которых доктор Курт Нимайер, профессор права Кёльнского университета. Объектом рассмотрения суда стало не только действие Тейлеряна, но и Талаата - как организатора зверских массовых убийств мирного населения. На суде были заслушаны многочисленные свидетели, рассказавшие подробности Армянского геноцида - они потрясли общественность, которая с ужасом узнала подробности резни. Тейлерян был признан находившимся в состоянии невменяемости в момент покушения и освобожден.

Справка

Операция "Немезис" - операция партии "Дашнакцутюн" по убийству лидеров Османской империи, причастных к организации Геноцида армян, а также лидеров Азербайджанской Демократической Республики, причастных, по утверждениям организаторов, к резне армян в Баку в 1918 году. Название получила по имени греческой богини мщения Немезиды. Решение о проведении операции "Немезис" было принято в октябре 1919 года на состоявшемся в Ереване IX съезде партии "Дашнакцутюн" по инициативе Шаана Натали. Был составлен список 650 лиц, причастных к Геноциду армян, из которых отобрано 41 человек в качестве главных виновников. Для руководства операцией был организован Ответственный орган (руководитель - посланник Республики Армении в США Армен Гаро) и Особый фонд (руководитель - Шаан Сатчаклян). Оперативное руководство и материальное обеспечение операции осуществляли Шаан Натали и Григор Мерджанов. В сборе информации ключевую роль сыграл Грач Папазян, который под видом турецкого студента проник в эмигрантские круги младотурок. Основными организационными центрами операции были редакции газет "Чакатамарт" (Константинополь) и "Дрошак" (Бостон). Организаторы операции подчеркивали, что они лишь выполняют приговоры константинопольского суда, который в 1919 году заочно приговорил к смерти организаторов Геноцида армян. Так Талаат-паша стал одним из тех, в отношении кого свершился Армянский Суд - Айдат…


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 3,09 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?