ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Грузия ужесточила надзор за грузовиками, следующими по ее территории

Photolure.am

Министерство экономики Республики Армения извещает осуществляющих грузоперевозки хозяйствующих субъектов об изменении процедур грузоперевозок на территории Грузии.
Согласно решению межведомственного координационного совета, возглавляемого премьер-министром Грузии, в таможенных пунктах Службы по доходам министерства финансов Грузии усилен контроль над водителями грузовых автомобилей, являющимися гражданами других стран, которые в течение последних 14 дней побывали в странах повышенного риска распространения нового коронавируса (Китайская Народная Республика, Южная Корея, Италия, Исламская Республика Иран, Австрия, Франция, Германия, Испания, Швейцария, Норвегия, Дания).

Водитель грузовика, являющийся гражданином иностранного государства, который находился в стране повышенного риска до прибытия на границу Грузии, должен пройти следующие процедуры.
Транспортное средство, перевозящее грузы через территорию Грузии, водитель которого не является гражданином Грузии, на всем протяжении транзитной грузоперевозки будет передвигаться с сопровождением до пункта назначения на КПП.

Что касается ввоза (не транзитных) товаров на территорию Грузии, то применяются следующие процедуры:

те грузовики, которые в течение последних 14 дне йпобывали в странах высокого риска распространения нового коронавируса (которые признаны Всемирной организацией здравоохранения зоной высокого риска) и импортируют товары в Грузию, то при въезде в Грузию; 

1․водителя грузовика сменит физическое лицо, не имеющее связи со странами, входящими в группу риска (в том числе с зоной передачи коронавируса), и эта процедура должна соответствовать следующим условиям:
A)  будет произведена надлежащая дезинфекция грузового автомобиля под контролем уполномоченного лица таможенного органа;
Б) водитель грузовика (лицо, которое управляло транспортным средством до достижения таможенной границы Грузии), должен вернуться в страну, из которой прибыл (гражданин другого государства) или, в зависимости от клинических обстоятельств, доставлен в карантинное/ медицинское учреждение;
В) грузовой тягач должен быть заменен таким тягачом, который не побывал в зоне риска. В то же время, под контролем уполномоченного лица таможенного органа будет произведена надлежащая дезинфекция прицепа, а другой прицеп (который был использован для перевозки грузов до таможенной территории Грузии) будет отправлен обратно.
2. Если водитель не может быть заменен другим, то транспортное средство доедет до КПП и там груз будет перегружен в другую машину.
Что касается водителей, прибывающих из других стран (например, из Армении), которые в течение последних 14 дней не побывали в странах повышенного риска, то в пункте таможенного контроля они проходят процедуру санитарно-карантинного контроля (подробная медицинская история, проверка в соответствии с международными правилами здравоохранения, в том числе - проверка на наличие повышенной температуры (Termoscreening), ит.д.).
Если на основании результатов эпидемиологической проверки выяснится, что у водителя имеется повышенная температура и/ или имеются подозрительные симптомы, в этом случае его вернут в страну прибытия (за исключением граждан Грузии), а сам груз пройдет вышеизложенные процедуры.
В случае выявления симптомов у граждан Грузии водитель должен быть доставлен в соответствующее медицинское учреждение для дальнейшего обследования.
Водители, состояние здоровья которых будет удовлетворительным, смогут беспрепятственно передвигаться.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 0 км/ч
    5 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?