ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Всемирный банк предоставит Армении $3 млн на борьбу с коронавирусом

Реагируя на быстрое распространение вируса COVID-19 в мире и, в последнее время, и в Армении, Всемирный банк поддерживает усилия правительства Армении по защите населения от эпидемии коронавируса. Об этом сообщили в офисе Всемирного банка в Армении.

По просьбе Министерства здравоохранения Армении Всемирный банк выделил Армении 3 млн долларов для удовлетворения неотложных потребностей в приобретении оборудования и аксессуаров для интенсивной терапии лиц с подтвержденными диагнозами. Эти средства помогут в рамках текущей программы"Профилактика и контроль заболеваний” приобрести 50 аппаратов искусственной вентиляции легких стоимостью 1,35 миллиона долларов.

Покупка будет совершена с применением ускоренных процедур при чрезвычайных ситуациях Всемирного банка. Благодаря узкоспециализированной экспертизе, предоставленной Всемирным банком, был проведен быстрый анализ рынка с целью строгого сокращения глобального предложения медоборудований и обеспечения принципа"Стоимость – деньги” в условиях растущих цен. В результате система здравоохранения Армении будет оснащена дополнительными высококачественными аппаратами, необходимыми для лечения увеличивающихся случаев коронавирусной болезни.

“В этой внезапной ситуации банк готов содействовать Армении в смягчении влияния пандемии”, - отметила директор офиса Всемирного банка в Армении Сильви Босутро."Хочу заявить о беспрецедентной преданности медработников Армении делу защиты населения. Я также призываю всех граждан Армении со всей строгостью соблюдать правила чрезвычайной ситуации, соблюдать социальное расстояние и проводить мероприятия по изоляции, направленные на минимизацию воздействия пандемии”.

Такой же подход будет применен в процессе приобретения дополнительных аппаратов искусственной вентиляции легких, а также личного защитного оборудования для удовлетворения неотложных потребностей здравоохранения. Кроме того, Всемирный банк готов перепрограммировать портфель своих текущих программ в Армении с целью содействия усилиям правительства Армении по противодействию COVID-19 в различных сферах.

Финансовое и техническое содействие Всемирного банка тесно координируется с помощью других международных организаций и финансовых учреждений развития. В частности, закупка вышеуказанного оборудования будет осуществляться непосредственно по каналам снабжения агентств Организации объединенных наций с учетом ограничений, наличествующих в отношении  оборудования интенсивной терапии на глобальном рынке.

Группа Всемирного банка вводит в действие пакет быстрого реагирования стоимостью 14 миллиардов долларов с целью усиления противодействия COVID-19 в развивающихся странах и сокращения пути достижения этапа восстановления. Непосредственное противодействие включает финансирование, консультацию по вопросам политики и техническую поддержку, которая поможет странам преодолеть здравоохранительные и экономические последствия пандемии.

Международная финансовая корпорация (IFC)выделяет $ 8 млрд в поддержку частных компаний и сохранения рабочих мест. Международный банк реконструкции и развития и Международная ассоциация развития (IBRD and IDA) выделяют $ 6 млрд на реагирование на сферу здравоохранения.

Поскольку страны нуждаются в более масштабной поддержке, Группа Всемирного банка в течение 15 месяцев привлечет 160 миллиардов долларов для защиты нищих и уязвимых слоев, поддержки бизнеса и содействия восстановлению экономики.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    11 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?