ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Арцахе зафиксирован первый случай коронавируса

Министерство здравоохранения Республики Арцах сообщает, что сегодня получены результаты исследования двух отправленных накануне в Армению образцов, один из двух тестов на коронавирус – положительный, передает Aysor.am со ссылкой на информационный штаб Арцаха. 

"В связи с подтвержденным случаем, считаем нужным напомнить, что утром 2 апреля пациент был доставлен на машине "Скорой помощи" в медицинское объединение Кашатага и изолирован, поскольку вернулся в Арцах из Армении – из населенного пункта, считающегося "очагом вируса". Второй протестированное лицо – соседка вернувшегося из Армении гражданина, которая 4 апреля была доставлена в то же медучреждение с другой проблемой – симптомами бронхита.

Принимая во внимание то обстоятельство, что гражданин после возвращения в Арцах из Армении находился в селе Мирик Кашатагского района, в предыдущие дни все контактировавшие с ним граждане – 17 человек из соображений безопасности самоизолировались. У этих граждан в данный момент нет никаких симптомов.

Центр эпидемиологии и гигиены Арцаха после уточнения круга возможных контактов с ним несколько дней назад провел необходимые дезинфекционные работы в частных домах самоизолировавшихся граждан.

Отметим, что населенный пункт расположен в 39 км от областного центра и в 89 км от столицы. После изоляции гражданина вышеупомянутый населенный пункт находился под надзором.

Во избежание ложных и непроверенных сведений вновь призываем следить только за официальной информацией, которая представляется информационным штабом межведомственной комиссии, координирующей работы по предотвращению распространения коронавируса", - говорится в сообщении.

Напомним, что 14 апреля в Республике Арцахе предусмотрен второй тур президентских выборов.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?