ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция потребовала объяснений у Китая из-за горы Арарат на коробках с медикаментами для Армении

© Photo : Facebook / Tigran Avinyan / Տիգրան Ավինյան

Министерство иностранных дел Турции обратилось к китайским коллегам с требованием объяснить надписи на коробках с медикаментами, отправленных ранее в Армению для оказания содействия в борьбе с коронавирусом, передает SPUTNIK Армения.

В рамках борьбы с пандемией коронавируса Китай направил в Армению большую партию медикаментов. На коробках была надпись на английском: "Пусть наша дружба будет выше, чем гора Арарат, и длиннее, чем река Янцзы". На коробках есть также надписи на китайском.

Именно это упоминание священной для армян библейской горы Арарат вызвало возмущение официальной Анкары. Арарат находится на территории исторической Западной Армении (ныне восток Турции). Дипломатическая служба Турции потребовала объяснений от посла Китая в Анкаре и МИД КНР, чтобы "выяснить причину надписи на коробках".

По сообщениям МИД Турции, 12 апреля из Китая им ответили. Отмечается, что помощь была подготовлена правительством и доставлена в Ереван частной компанией. Согласно утверждениям  турецкой стороны, посол КНР отметил, что в китайских надписях нет слова "Арарат".

Пока Анкара представляет этот ответ в качестве признания Китаем "суверенитета и территориальной целостности Турции", пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян сообщила Sputnik Армения, что они пока комментировать эти заявления не будут и выступят с разъяснениями после всестороннего исследования вопроса.

Как заявила Sputnik Армения директор Центра Конфуция Российско-Армянского университета в Ереване Наира Антонян, в китайском языке нет отдельного иероглифа, обозначающего слово "Арарат", так что было использовано близкое словосочетание.

"Дословно написана фраза "гао шан", то есть "высокая гора", - перевела Антонян фразу на китайском с надписи на упаковках.

Нет описания фото.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 24%
    Ветер: 1,54 км/ч
    20 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?