ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Новые власти Арцаха продолжат внешнюю политику прежних властей

14 апреля в результате второго тура президентских выборов в Арцахе президентом страны был избран Араик Арутюнян. ИАА "Армедиа" ранее представила отдельные положения предвыборных программ партий (блоков) и кандидатов в виде сопоставительной таблицы. Теперь, когда ясно, кто будет руководить Нагорно-Карабахской Республикой в ​​течение следующих пяти лет, попробуем вспомнить, что предлагала предвыборная программа Араика Арутюняна в контексте внешней политики и отношений с Арменией.

Установление качественно новых отношений с Арменией и диаспорой - такой общей формулировкой было представлено видение нового президента Арцаха будущих отношений с Арменией в его предвыборной программе. При этом Араик Арутюнян неоднократно более подробно обращался к этому вопросу в своих публичных выступлениях, регулярно упоминая тезис “Арцах - это Армения, и точка”.

Несмотря на такие формулировки, предвыборная программа Араика Арутюняна подчеркивает важность интенсификации процесса международного признания Республики Арцах. Это приводит к выводу, что в контексте мирного урегулирования карабахского конфликта подход Арцаха не претерпит существенных изменений в ближайшие пять лет. Власти Арцаха продолжат борьбу за признание права НКР на самоопределение с конечной целью объединения Арцаха с Арменией.

Согласно предвыборной программе Араика Арутюняна, мирное и окончательное урегулирование азербайджано-карабахского конфликта должно отвечать интересам неотъемлемых прав и безопасности народа Арцаха.

В контексте внешней политики логическим продолжением политики Бако Саакяна является также предложенное Арутюняном “повышение уровня международной субъекности, формирование Кругов дружбы с разными странами, активизация сотрудничества с международными организациями, укрепление и реализация уже достигнутых отношений”.

Таким образом, новое правительство, сформированное в результате выборов в Арцахе, продолжит взвешенную и сбалансированную внешннюю политику, направленную, прежде всего, на международное признание субъектности Арцаха и его неотъемлемого права на самоопределение.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 1,54 км/ч
    27 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?