ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Какими бы ни были трудности, армяне могут рассчитывать на дружбу Франции: Эммануэль Макрон

© AP Photo/Christophe Ena

Президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо президенту Армении Армену Саркисяну по случаю 105-й Годовщины Геноцида армян. Об этом сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службау президента Армении.
В письме, в частности, говорится:

"Господин президент,

Дорогой друг,

В день, посвященный 105-й годовщине Геноцида армян, я хотел бы передать мои наилучшие братские и дружеские приветствия вам и армянскому народу.

24 апреля Франция вспоминает убийство 600 армянских интеллигентов в Константинополе, которое ознаменовало начало геноцида. Сегодня Франция, как никогда, привержена
защищать память жертв, бороться с политикой отрицания и извлечь серьезный урок из этих трагических страниц истории.

В прошлом году моя страна, в соответствии со взятым на меня обязательством, провозгласила 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян.

Строго соблюдая инструкции, продиктованные сложившейся ситуацией в области здравоохранения, я решил, что этом году также следует отметить этот день – в Париже, краткой церемонией, в присутствии членов французского правительства.

Это наследие и общая память являются основой для столь уникальных отношений между двумя нашими странами. Охватившая сегодня мир пандемия коронавируса вынуждает всех нас столкнуться с новыми проблемами в области здравоохранения, экономики и социальной сферы. Мы встретим эти проблемы вместе. Мы противостоим этим вызовам вместе. И я убежден, что Франция и Армения будут сообща взаимодействовать на международных платформах во имя более эффективной многосторонности и новосозданной солидарности.

Какими бы ни были трудности, армяне могут рассчитывать на дружбу Франции. Верная своим обязательствам, Франция поддерживает армян в их стремлении к миру и процветанию.

Господин Президент, пожалуйста, примите мои заверения в самом глубоком уважении».


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 3,6 км/ч
    13 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?