ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Операция "Кольцо": преступление Азербайджана без срока давности

В 1991 году в этот день, 30 апреля, началась операция "Кольцо".

Отряды ОМОН МВД Азербайджанской ССР совместно с внутренними войсками МВД СССР и подразделениями 4-й Армии (23-я дивизия, дислоцированная в г. Кировабаде) предприняли крупномасштабную военно-полицейскую операцию "Кольцо" по депортации армянского населения Арцаха.

Окончательное решение о депортации жителей ряда армянонаселенных сел НКАО и прилегающих районов было приняты руководством Азербайджанской ССР в апреле 1991 года: на заседаниях Совета обороны Азербайджана 10 апреля, Президиума Верховного Совета Азербайджана 11 апреля и на совещании у президента Азербайджана Аяза Муталибова с руководством КГБ, МВД, Прокуратуры республики 16 апреля1. Руководство операциями по депортации было возложено на министра внутренних дел Азербайджана Магомеда Асадова2.

Однако "выдавливание" армянского населения из сел Северного Арцаха, прилегающих к НКАО, началось гораздо раньше. В частности, зимой 1989-1990гг. жители трех сел (Кущи-Армавир, Азат, Камо) из-за непрекращающихся вооруженных нападений на них, давления районных органов власти были вынуждены покинуть места проживания3.

С начала 1991 года в Азербайджане практически открыто, на самом высоком уровне стала регулярно озвучиваться мысль о том, что армяне, если они не согласны подчиниться Баку, должны быть удалены из Карабаха. Еще в начале февраля 1991 г., выступая в Баку, второй секретарь ЦК Компартии Азербайджана, руководитель "Оргкомитета по Нагорному Карабаху" В. Поляничко заявил: "1991 год будет объявлен годом Карабаха. Этот год будет последним годом в трудностях Азербайджана. Земля Карабаха – наша земля, и мы должны занять ее для наших детей"4.

14 марта 1991 года Европарламент принял Резолюцию (B3-0473/91), в которой особо подчеркивал бедственное положение армянских беженце и призывал президента СССР Михаила Горбачева предпринять неотложные и эффективные меры, чтобы положить конец посягательствам на безопасность населения Карабаха и прилегающих армянских анклавов, которое, судя по всему, подвергается насильственному выселению5.

С 25 марта 1991-го азербайджанский ОМОН начал регулярные обстрелы сел Геташен и Мартунашен. С 16 апреля в Шаумянский район была прекращена подача электроэнергии, отключена телефонная связь. 19 апреля 1991 года личный состав внутренних войск МВД СССР, расположенный в селе Геташен, был выведен из села. 21 апреля, по требованию Баку, были запрещены регулярные рейсы вертолетов из Еревана в Шаумян6.

30 апреля массированным обстрелом сел Геташен и Мартунашен началась операция "Кольцо", в ходе которой впервые против мирных жителей были задействованы танки, боевые вертолеты, артиллерия. Армянские села поочередно брались в кольцо подразделениями внутренних войск МВД СССР и Советской Армии. Затем азербайджанские ОМОН и милиция входили в эти села формально якобы для "проверки паспортного режима", а на деле для убийств, грабежа, террора против армянского населения с последующей депортацией7.

В результате операции были полностью опустошены и разрушены более двух десятков сел Северного Арцаха, а также Шаумянского, Гадрутского и Шушинского районов, депортировано почти десять тысяч человек, более 100 – убито, несколько сотен человек взяты в заложники. Судьба многих из них остается неизвестной до сих пор.

В связи с трагическими событиями в Северном Арцахе руководство Республики Армения потребовало срочного созыва внеочередного съезда народных депутатов СССР, однако Кремль проигнорировал этот призыв.

В мае 1991 года Сенат США принял резолюцию, осуждающую "нападения на невинных детей, женщин и мужчин", "неразборчивое применение силы, включая обстрелы гражданских районов на восточных и южных границах Армении" и призывающую "положить конец блокадам и другим формам применения силы и устрашения, направленным против Армении и Нагорного Карабаха"8.

Руководство Азербайджана рассматривало операцию "Кольцо" как начало широкомасштабной депортации всей оставшейся армянской части Нагорного Карабаха. Выступая 22 мая 1991 г. на пресс-конференции в Постпредстве республики в Москве, заведующий отделом идеологии ЦК КП Азербайджана Афранд Дашдамиров заявил, что "в ближайшее время из Карабаха необходимо будет выслать еще 32 тысячи человек"9. На встрече с делегацией первого Международного конгресса памяти Андрея Сахарова Афранд Дашдамиров и президент Азербайджана Аяз Муталибов оправдывали депортацию армянского населения Нагорного Карабаха и не исключали ее продолжения10. Однако провал путча ГКЧП в августе 1991 года11, после которого Москва перестала поддерживать Азербайджан, положил конец депортациям.

Операция "Кольцо", отличавшаяся жестокостью и массовыми нарушениями прав человека, резко повысила уровень напряженности в регионе и перевела азербайджано-карабахский конфликт в военную плоскость, став прелюдией к последующей полномасштабной агрессии Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?