ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Транспортная сеть Еревана пополнится 100 новыми автобусами

Транспортная сеть Еревана в ближайшие месяцы пополнится 100 новыми автобусами, которые будут приобретены при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Как передает Новости-Армения, об этом говорится в видеоролике, опубликованном в субботу на странице мэрии Еревана в Facebook.

28 апреля мэр армянской столицы Ай Марутян сообщил, что объявлен тендер на покупку сотни 12-метровых автобусов, с двигателем на природном газе, приспособленных для нужд людей с ограниченными возможностями. Транспортные средства будут соответствовать международным стандартам.

Как сообщили в мэрии, конкурс на закупку автобусов продлится до 12 июня, и все предложения будут направлены в ЕБРР, а не городскую администрацию.

"Мы получим только гарантии участия компаний в конкурсе. Организации должны зарегистрироваться на сайте ЕБРР для участия в нем и представить весь пакет предложений", -заявил эксперт по инвестиционным программам мэрии Еревана Арман Петросян.

В свою очередь, вице-мэр Грачья Саркисян отметил, что для функционирования новой транспортной системы столицы, в целом, необходимо 820 автобусов, и вопрос будет решаться постепенно по мере вывода из эксплуатации городских микроавтобусов.

"Срок эксплуатации многих из них уже исчерпан, и они должны быть сняты с городских маршрутов. В связи с этим принято решение о приобретении автобусов партиями. После этих ста автобусов программа продолжится и будут приобретены поэтапно другие транспортные средства", - сказал он.

В мэрии подчеркнули, что в результате консультаций и обсуждений с международными экспертами вместе с ЕБРР создан пакет с четкими качественными и техническими критериями.

Для участия в конкурсе поставщик или производитель транспортных средств должен иметь 15-летний стаж работы в отрасли, оборот за 5 лет минимум в 45 млн. евро и минимум два подобных контракта на 25 млн. евро. Он также должен был продать 300 автобусов, работающих на сжиженном газе.

Как отметил Саркисян, конкурсный пакет был подготовлен уже в феврале текущего года, но не был опубликован из-за пандемии коронавируса.

"Планируется также строительство депо для автобусов. Работы начнутся со второй половины мая, и уже после доставки транспортных средств у города будет новое депо, соответствующее современным требованиям", - сказал он.

В Ереване предполагается создание четырех новых автобусных парков с собственными газовыми автозаправками.

На данном этапе в транспортной сети Еревана работают порядка 250 транспортных средств ЗАО "Ереванский автобус", которые обслуживают 19 маршрутов.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 1,54 км/ч
    15 C°
     
    27°  16° 
    20.04.2024
    25°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?