ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Советник Трампа заявил, что Китаю "придется заплатить" за распространение коронавируса

The New York Times

Глава Национального совета по торговле при Белом доме Питер Наварро полагает, что власти Китая причинили миру серьезный ущерб, якобы позволив новому коронавирусу распространиться, и должны будут понести за это ответственность. Об этом советник президента США Дональда Трампа заявил в понедельник в эфире телеканала CNBC, передает ТАСС.

Наварро выступил с утверждением, что Пекин не принял достаточных мер для ограничения поездок инфицированных граждан в другие страны. "Они запретили рейсы из Уханя в Пекин и Шанхай, но их вполне можно было осуществлять в Милан и Нью-Йорк", - отметил он. По версии советника Трампа, "сотни тысяч китайцев широко распространили" вирус, что создало условия для начала пандемии.

"Они нанесли миру огромный ущерб", - сказал Наварро. "Китаю придется заплатить по счетам", - добавил он. По его утверждению, "речь идет не о том, чтобы наказать их, а о том, чтобы привлечь Коммунистическую партию Китая к ответственности". Наварро не уточнил, какие меры США могут принять в отношении Китая. Он уклонился от ответа на вопрос о том, могут ли данные шаги касаться торговли между странами.

Заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн 29 апреля в интервью журналистам телеканала NBC подчеркнул, что Пекин "не скрывал какую-либо информацию" о коронавирусе. Он выразил сожаление в связи с тем, что "некоторые политики используют ситуацию с вирусом для шельмования Китая".

В апреле официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что версия об искусственном создании коронавируса не подкреплена какими-либо доказательствами. Так он прокомментировал публикацию американского телеканала Fox News о том, что первым заразился коронавирусом некий сотрудник лаборатории в Ухане.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?