ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Совет глав МИД ОДКБ пройдет в режиме видеоконференции

 Совет глав МИД Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоится 26 мая в формате видеоконференции, в повестке – влияние пандемии коронавируса на страны блока, а также дальнейшие шаги по реализации статусов партнера и наблюдателя ОДКБ и борьба с фальсификацией истории, заявил в интервью РИА Новости генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.
"Новые реалии, которые сейчас складываются в зоне ответственности ОДКБ под влиянием пандемии, будут рассматриваться в ходе предстоящего 26 мая заседания СМИД ОДКБ", - сказал Зась.
Он напомнил, что в организации уже приняты уставные документы для введения статусов партнеров и наблюдателей ОДКБ. "Когда закончим с ратификацией (парламентами стран ОДКБ), то будем уже иметь полное юридическое право реализовать этот формат на практике. Конечно, есть воодушевление и планы", - сказал Зась.
"Мы эту тему обсуждали и с президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, и с министром иностранных дел России Сергеем Викторовичем Лавровым. Обсуждали возможных наших партнеров, наблюдателей. Этот разговор продолжится и на заседании СМИД ОДКБ, который состоится 26 мая в режиме видеоконференции", - отметил генсек организации.
"Конечно, (на заседании совета глав МИД ОДКБ) будут обсуждаться актуальные вопросы – годовщина Победы, не можем обойти эту дату и выразить консолидированную позицию по самой дате, по тем попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны", - добавил Зась.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 3,09 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?