ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Прибыльное и экспортно ориентированное сельское хозяйство: совещание у премьера Армении

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна состоялось совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы стратегического развития сельского хозяйства.

В этом контексте специалисты Центрального банка представили проект создания инвестиционного фонда в сфере сельского хозяйства, возможности его применения, цели, шаги по внедрению механизмов развития сферы. Было отмечено, что проект разработан с учетом международного опыта. В проекте предлагаются меры, направленные на развитие отрасли, в том числе создание парка сельскохозяйственной техники, по принципу сотрудничества между государством и частным сектором.

Состоялось подробное обсуждение представленного проекта, были озвучены различные предложения и замечания.

Представители ЦБ также коснулись процесса предоставления сельскохозяйственных кредитов. Было доложено, что по состоянию на март текущего года объем предоставленных кредитов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года увеличился на 20,3%, а в апреле текущего года по сравнению с началом 2020 года - на 4,6%.

Подводя итоги совещания, премьер-министр Пашинян поручил представить дорожную карту по формированию вышеупомянутого фонда, где будут более подробно описаны его цели, возможные ожидания в результате его деятельности. “Цель правительства - сделать сельское хозяйство прибыльным, экспортно ориентированным, высокотехнологичным и продуктивным”, - сказал Никол Пашинян, подчеркнув важность проведения обсуждений с достигшими успехов в этой области фермерами.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    15 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?