ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

''Мы и наши горы" - памятник, ставший историей

onewaytour.com

Памятник ''Мы и наши горы'', пожалуй, один из самых любимых в Арцахе монументов, который люди здесь ласково называют также ''Татик-папик" - Дедушка и бабушка''. Такое название памятнику дал армянский писатель, историк, доктор исторических наук, поэт, прозаик, драматург Баграт Улубабян.

Ղարաբաղցի «տատիկն ու պապիկը ...

Памятник является знаковым символом столицы Арцаха – города Степанакерт.

Автор монумента - народный художник Армянской ССР, скульптор Саргис Багдасарян. Памятник построен в 1967 году, представляет собой двух пожилых людей - мужа и жену - в национальной одежде. Скульптура изготовлена из октемберянского (армавирского) красноватого туфа. Монумент символизирует родственную связь между арцахской землей и народом, а также  волю к жизни, сохранение традиций и ценность семьи.

Статуя не имеет постамента. По замыслу автора, это создает ощущение, что фигуры вросли в горы, породнились с ними. 

По словам одного из известных архитекторов Арцаха Мамикона Фарсяна, памятник был установлен в очень сложных условиях. Причина была в том, что против строительства и возведения памятника выступало правительство Советского Азербайджана. Тем не менее, благодаря упорству и воле арцахцев памятник был возведен в Степанакерте и стал визитной карточкой города.

Монумент также ''является первым памятником мира, построенным в честь долгожителей'', так как Карабах назывался ''эпицентром долгожителей планеты'' - здесь проживало самое большое в СССР количество людей старше 100 лет. Этот памятник также называют Мемориалом длинной жизни.

Хотя самому памятнику нет еще и 100 лет, он уже успел стать историей, которая вобрала в себя карабахскую самобытность, традиции, счастливые мирные и трудные военные времена, а также любовь арцахцев к собственной земле и решимость защищать ее, буквально вросшись в эту землю...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,14 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?