ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Капитан, полковник - а теперь сэр. Британский 100-летний ветеран Том Мур станет рыцарем

BBC

Британский 100-летний ветеран Том Мур, который помог собрать почти 33 млн фунтов для борьбы с коронавирусом при помощи ходьбы по собственному садику, получит титул рыцаря. Сделать его сэром предложил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, передает BBC.

Том Мур - ветеран Второй мировой войны, служивший в Королевских ВВС, - недавно прошел курс лечения от рака и восстанавливал подвижность после перелома бедра. В знак благодарности британским врачам он решил сделать 100 кругов на ходунках по собственному саду и собрать для Национальной системы здравоохранения тысячу фунтов. Но размеры пожертвований оказались больше. Намного больше.

30 апреля Мур отпраздновал столетний юбилей, к этому моменту он уже стал национальным героем. В день рождения ему был присвоен почетный титул полковника, а британские военно-воздушные силы поздравили его пролетом самолетов над его домом. Поздравления Муру также отправил Борис Джонсон.

Теперь премьер-министр направил Королеве просьбу пожаловать ему рыцарский титул, и официально его будут называть "капитан сэр Томас Мур". Елизавета II одобрила запрос Джонсона, официально об этом будет объявлено в среду.

В своем заявлении британское правительство напоминает, что достижение Мура было включено в Книгу рекордов Гиннеса.

"Фантастическая благотворительная деятельность полковника Тома побила рекорды, вдохновила всю страну и дала нам всем луч надежды в тумане коронавируса, - сказал Борис Джонсон. - От имени всех, кого тронула эта удивительная история, я хочу выразить ему огромную благодарность! Он - наше настоящее национальное сокровище".

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Кир Стармер также поздравил Мура и отметил, что он "вдохновил миллионы людей и помог всем нам оценить по достоинству невероятные достижения нашей Национальной системы здравоохранения".

В день рождения Том Мур получил около 140 тыс. поздравительных открыток. Теперь желающие написать ему могут начинать свои письма с обращения "Сэр Том".

 

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 0 км/ч
    12 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?