ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пашинян и Арутюнян обсудили с представителями банковской системы вопросы расширения сотрудничества и стимуляции экономики

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и новоизбранный президент Республики Арцах Араик Арутюнян в Степанакерте встретились с представителями банковских систем Республики Армения и Республики Арцах во главе с руководителями Центральных банков.

Араик Арутюнян приветствовал присутствующих и поблагодарил премьер-министра Республики Армения за организацию встречи в таком формате. "Желательно не продолжать, а активизировать сотрудничество, поскольку в ближайшее время мы планируем обеспечить гораздо большие темпы развития, а финансовые средства только двух правительств не позволят этого сделать. Нужно будет реализовать более амбициозные программы", - отметил Араик Арутюнян.

"Благодарю, уважаемый господин президент. Важно констатировать, что в течение последних 10 лет в Арцахе заметно довольно серьезное развитие банковской системы, что возымело существенное значение на экономических успехах Арцаха. Те экономические амбиции, которые есть у нас, невозможно будет реализовать, если это содержание не будет воспринято банковской системой. В каком-то смысле это содержание должно формироваться совместно. В этот антикризисный период мы также применяем такой опыт, когда представители правительства, банковской системы и парламента за одним столом обсуждают вопросы развития сельского хозяйства, преодоления кризиса, решения социальных проблем. Это действительно может быть продуктивным, и это нужно рассматривать не как отдельно взятую встречу, а разговор, который постоянно должен продолжаться", - отметил премьер-министр Пашинян.

Затем в ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся расширения сотрудничества финансовых и банковских систем, стимулирования деятельности армянских банков в Арцахе, активизации финансирования бизнес-программ, финансирования инвестиционных проектов в различных отраслях экономики, в том числе в сфере сельского хозяйства.

Представители банковской системы выразили готовность рассматривать инициативы правительств Армении и Арцаха и шире вовлечься в реализацию программ, обеспечивая рынкам больше средств с более низкими процентными ставками.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 39%
    Ветер: 1,54 км/ч
    17 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?