ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Эксклюзивное интервью президента Армена Саркисяна информационному агентству "Спутник Армения"

Президент Армении Армен Саркисян дал эксклюзивное интервью информационному агентству "Спутник Армения".

Г-н президент, позвольте начать с наболeвшего вопроса- о пандемии коронавируса. Что Вы думаете о последствиях нештатной ситуации в мире? Как может отразиться на Армении и странах ЕАЭС?

Уникальность данной ситуации- не в самом характере вируса, а в тех условиях, в которых он развивается. Мир стал намного более динамичным, непредсказуемым, виртуальным, изменения происходят во всех сферах жизнедеятельности человека-от политики до простых человеческих отношений. Коронавирус, можно сказать, только ускорил эти трансформации, но не повлиял на их характер и содержание. В этом смысле коронавирус является следствием глубоких изменений в мире, а не причиной. Именно поэтому нужно, в первую очередь, посмотреть на тенденции, которые начались задолго до вируса.

То, каким будет посткоронавирусный мир, сейчас активно обсуждается на всех уровнях. Очевидны объективные негативные последствия для мировой экономики и период продолжительной рецесии. Однaко, на мой взгляд, пандемия имеет ряд более глубоких последстий. Во-первых, мировое сообщество осознало свою увязвимость перед глобальными вызовами, которые, кстати, имеют квантовый характер. Во вторых, государство и общество почувствовали, насколько важно инвестировать ресурсы именно в науку, здравооохранение, которые способна спасти миллионы жизней.

Говоря о ЕАЭС, можно заметить, что каждая страна избрала свой метод борьбы. Поэтому, последствия будут различными. В целом, я надеюсь, что данный кризис
послужит своего рода катализатором для интеграции, в первую очередь, в научно- здравоохранительной сфере. Кардинальные изменения грядут в сфере труда, которая оказалась одной из наиболее уязвимых перед лицом пандемии. Потребность в высококвалифицированных кадрах вызовет необходимость пересмотра и образовательной политики. Предстоит решать эти важнейшие задачи, что обуславливает активизацию сотрудничества по трем направлениям: наука, образование, трудовая сфера. Синэнергетический эффект, который может быть достигнут благодаря объединению потенциалов государств ЕАЭС в этой сфере, позволит достичь прогресса в решении задач.

Глобальный кризис здравоохранения, может быть, сместит изменение климата в качестве ключевой политической повестки дня, поскольку опасения по поводу коронавируса становятся все более реальными. Кроме того, страны приложат максимум усилий и проявят свой потенциал в попытке перезапустить экономику, что потенциально усугубляет изменение климата и загрязнение воздуха, в связи с тем, что экологические правила, скорее всего, будут ослаблены или вовсе будут игнорироваться.

 Два года назад, когда Вы вступили в должность президента, в Армении изменилось политическое устройство. По Конституции фактическим руководителем государства стал премьер . Реформа совпала с серьезным политическим кризисом, в результате которого бескровно сменилась власть. Все помнят Ваше участие в сложых процессах того времени. Это был вызов судьбы? Какой новый опыт Вы приобрели, как лидер?

Вся армянская история – это постоянные вызовы судьбы, которые наш народ преодолевал с достоинством, становясь сильнее и мудрее. Будучи у истоков Третьей Республики, я не хотел бы высказывать оценочные суждения относительно тех или иных точечных политических процессов. Моя задача, как президента, прошедшего длительный политический путь, состоит в поиске решений для системных проблем, а также в роли гаранта целостности армянской нации и государственности - в защите наших глубинных долгосрочных интересов. Именно в этом я вижу основную функцию института президента. При этом, нужно четко осознавать, что мои полномочия ограничены действующей Конституцией , и я не могу ни влиять на политические решения, ни давать им каких-либо оценок. Однако, я понимаю, что конечный успех нашего государственного строительства зависит от создания системы баланса и противовесов.

Убежден, что ни один отдельно взятый политик и ни одна ветвь власти не может справиться с тем широким кругом задач, которые стоят перед нами. Системный подход не просто необходим - он безальтернативен, ведь мы стоим на перепутье глобальных изминений, которые уже происходят у нас на глазах.
Большинство наших проблем имеет сложный, комплексный характер, что требует от нас нестандартного мышления для нахождения максимально эффективных решений. В противном случае, мы можем оказаться на обочине истории.

Какие у вас отношения с премьер-министром Николом Пашиняном? Вы общаетесь вне протокольных встреч?

В процессе государственного строительства взаимодействие президента с премьер-министром и другими политическими и общественными деятелями является необходимостью, поэтому ответ на данный вопрос абсолютно очевиден. Хочу еще раз подчеркнуть, что, как гарант государственности и Конституции, я не могу позволить себе роскошь говорить о личностных взаимоотношениях. Президент обязан мыслить исключительно государственными категорями, стремясь содействовать в формировании качественно иной политической культуры, от которой будет напрямую зависит наше будущее.

В Ваших выступлениях часто звучит мысль о том, что нужно эффективно использовать потенциал армян всего мира. Какие практические механизмы Вы видите для реализации этой идеи?


Наша история сложилась таким образом, что много веков мы были лишены государственности, но армяне в разных уголках мира никогда не оставляли мечту возродить независимую Армению. Без этой цели, которая передавалась из поколения в поколение, нам было бы гораздо сложнее вести эффективный процесс государственного строительства независимой Армении после распада Советского Союза.

Армянская диаспора поистине феноменальна и по праву считается образцовой в мире в своем отношении к родине-Армении. В отличие от многих стран с богатыми, но исчерпаемыми природными ресурсами, армянская диаспора- это неисчерпаемый потенциал, постоянном источником пополнения которого является любовь и преданность Армении. Армяне являются примерными, уважаемыми и успешными гражданами своих стран гражданства и проживания. Учитывая нашу геополитическую позицию, диаспора является мостом и связующим звеном между Арменией и миром.

За рубежом живет в 4-5 раз больше армян, чем в самой Армении. В России живет столько же армян, сколько в Армении. В Ереване живет столько же армян, сколько в Лос-Анджелесе, во Франции, или на Ближнем Востоке.

Я считаю, что для более эффективного использования потенциала армян диаспоры, особенно, их знаний и опыта, необходим институциональный подход с сочетанием законодательных и практических мер, направленных на расширение их участия в общественной, политической жизни и, особенно, в культурном и экономическом развитии страны.

К сожалению, по разным объективным и субъективным причинам нам пока не удалось найти необходимую современную модель по установлению системных долгосрочных стратегических отношений с диаспорой. С одной стороны, может быть,проблема заключается в отсуствии видения со стороны самой Армении, с другой- в самих общинах, идентичность которых во многом связана не столько с армянской государственностью , сколько с трагическими событиями геноцида. Я бы сказал, что диаспора- это сгусток мощной энергии, скованной болью, жаждой справедливости. Но я убежден в том, что успеха и справедливости можно достичь, лишь приняв активное участие в укреплении нашей страны- единственного гаранта безопасности не только граждан Армении, но и армянской национальной идентичности. Наша миссия понятна- прийти к сетевой модели нации через сильное государство.

Поговорим о сотрудничестве с Россией. Какие направления двусторонних отношений приоритетны? Где стоит усилить взаимодействие?


Россия является не только стратегическим партнером и союзником Армении- нас связывают многовековые дружеские и теплые отношения, испытанные совместно преодолеваемыми трудностями и укрепленные совместными успехами, а также естественное желание поддерживать друг друга в сложных ситуациях. Именно поэтому эти отношения сегодня стали нерушимыми. Хочу отметить, что в отношениях с Россией у армянской государственности есть фундаментальные задачи минимума и максимума. Наш минимум – сохранить прежний уровень стратегического диалога, основанного на глубоких историко-ценностных связах. Мы должны ценить наше общее наследие и ориентироваться именно на него при реализации той или иной политики. Тогда мы не совершим серьезных ошибок.

Задача-максимум – вывести наши взаимоотношения на новый уровень, открыть "нетронутые" сферы и создать новые возможности. Наша философия должна исходить из формулы "усиливать друг друга" на двустороннем и многостороннем уровнях, в региональном и глобальном форматах. Многое зависит от того, как на практике мы будем демонстрировать свой стратегический союз, невзирая на отдельные проблемы. Среди новых направлений я бы выделил необходимость расширения сотрудничества на региональном уровне, усиления культурных, гуманитарных и образовательных программ. Если быть более конкретным, – у нас имеется огромный потенциал.

Сотрудничество с Россией многослойно и охватывает весь спектр наших отношений. Сегодня мы должны суметь углублять эти отношения в региональных экономических проектах, особенно, в области высоких технологий, искуственного интеллекта и инноваций, продовольственной безопасности.

Необходимо теснее взаимодействовать в области энергетики, включая ядерную сферу. Потенциал нашей республики может сыграть одну из ключевых ролей в поддержании пищевой и продовольственной безопасности России.

К глубокому сожалению, новое поколение хуже знает великую русскую классическую культуру, не имеет возможности смотреть в Ереване театральные постановки и музыку, которые оставили глубокий след в нашем личностном становлении и взрослении. Мы не должны забывать о важности приумножения нашего общего наследия.

Я считаю, что двусторонние отношения могут также стать важным фактором в многосторонних связях наших стран. Армения может послужить мостом между разными интеграционными проектами и регионами, такими, как ЕАЭС и ЕС.

Армянская сторона включает в повестку переговоров с Москвой такие вопросы, как цена на газ, увеличение инвестиций, решение транспортных проблем. В то же время, некоторые российские компании в Армении испытывают затруднения. Было заявлено, что ими допущены серьезные нарушения и это отразилось на их деятельности и планах. Расследование до сих пор не дало четких ответов. Как Вы расцениваете эту ситуацию и как она должна разрешиться?

Проблемы, недопонимания и затруднения – совершенно нормальные явления, когда речь идет о межгосударственных и коммерческих отношениях. Однако они не должны влиять на качество наших стратегических связей. Есть важное слово - ДОВЕРИЕ. Высокий уровень доверия между нашими странами должен лечь в основу разрешения любых спорных ситуаций.

Как человек, стоявший недалеко от формирования основных стратегических направлений армяно-российских отношений, в том числе, в логистической, энергетической и других сфер, я приложу свои знания, возможности и опыт, чтобы помочь в рамках компетенций и возможностей института Президента.

Военное сотрудничество Армении и России в рамках ОДКБ становится более, чем актуальным, учитывая обстановку на Ближнем Востоке. Что Вас настораживает, когда анализируете ситуацию в Сирии и вокруг нее?

Военное и военно-техническое сотрудничество Армении и России в двустороннем и многосторонних форматах имеет для нас жизненно важное значение. Думаю, что мы одинаково заинтересованы в укреплении и расширении отношений в рамках ОДКБ, чтобы своевременно и эффективно отвечать на все вызовы и угрозы. Сирия для нас- страна не чужая, принимая во внимание тот факт, что на территории этого государства нашли дом сотни тысяч армян, спасшихся от геноцида. В Алеппо и Кесабе армяне жили с момента основания этих городов, и мы не могли по определению остаться безучастными. Вы знаете, что Армения – единственная страна - член ОДКБ, которая напрямую, вместе с Россией, участвует в гуманитарных операциях, включая отправку военных медиков и саперов. Конечно, мы ценим ту важную миссию, которую Россия выполняет в борьбе с терроризмом.

Надо признать, что армяне и армянские общины являются уникальным элементом ближневосточной мозаики, символом сосуществования цивилизаций и солидарности между христианским и мусульманским миром. Мы должны сохранить целостность этой мозаики.

Вопрос урегулирования карабахской проблемы для армянской стороны давно стал основополагающим. Как Вы видите развитие ситуации?

Проблемой урегулирования занимается правительство, поэтому я бы не хотел останавливаться на переговорной стороне вопроса, которая находится в компетенции премьер-министра и министерства иностранных дел.
Мы убеждены в том, что мирные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ, под председательством России, Франции и США, не имеют альтернативы.

Однако, несмотря на наши мирные намерения, мы готовы и будем отстаивать права и безопасность народа Арцаха в случае попытки военного реванша со стороны Азербайджана. Республика Армения является главным гарантом мирного урегулирования конфликта и защиты прав граждан Республики Арцах.
Угроза применения силы и военный сценарий решения проблемы абсолютно неприемлемы и должны строго пресекаться международным сообществом. Мы живем в непредсказуемое время перманентных "черных лебедей", и для меня совершенно очевидно, что военный сценарий приведет к непредсказуемым последствиям для всех. При этом, хочу особо отметить, что арцахский вопрос выходит далеко за пределы Армении и является крайне чувствительным для всего мирового армянства, имеющего хорошо слышимый голос и влияние на глобальном уровне.

Приоритетом для нас является вопрос справедливого регулирования карабахской проблемы на основе норм и принципов международного права, установление прочного мира, безопасность армянского народа и укрепление права на самоопределение, реализованное народом Арцаха.

Что вы думаете относительно судебного разбирательства по делу 1 марта, где серьезные обвинения выдвинуты против бывших высокопоставленных лиц, с которыми Вам приходилось работать?

Считаю крайне некорректным давать оценки, вмешиваясь в компетенции иных институтов власти, включая судебную.
Я продолжаю следить за данной ситуацией как с позиции гражданина, так и с позиции главы государства, и уверен, что справедливость восторжествует.

У Вас есть заветная цель на посту Президента Армении, при достижении которой будете считать, что проработали в этой должности не зря?

Целостность армянской государственности и недопущение серьезных национальных расколов – вот главная миссия, которую ставит перед собой институт Президента.

У меня множество заветных целей- начиная с признания геноцида и устранения его последствий до создания мощной экономически развитой Армении с достойным местом в регионе и в мире.

Я бы хотел увидеть Армению в качестве одной из наиболее технологически развитых стран, в числе лидеров по разработке и внедрению систем, основанных на использовании искуственного интеллекта. Этот путь, по моему мнению, позволит Армении найти свое новое место в мире и доказать, что маленькая страна может быть "успешной". Именно на это нацелены президентские инициативы.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?