ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Комитет гражданской авиации выступил с заявлением в связи с запретом Еврокомиссии

Решение Европейской комиссии запретить армянским авиакомпаниям совершать полеты в ЕС не повлияет на выполнение рейсов из ЕС в Армению и из Армении в ЕС другими международными авиакомпаниями. Как передает Арменпресс, об этом сообщил Комитет гражданской авиации, коснувшись запрета Еврокомиссии армянским авиакомпаниям совершать полеты в Европейский Союз.

Комитет напомнил, что 12 мая состоялось заседание Европейской группы по безопасности полетов, в результате которого было принято решение о включении всех эксплуатантов воздушных судов, зарегистрированных в Армении, в Список полетной безопасности ЕС. Т.е для. зарегистрированных в Армении эксплуатантов воздушных судов ограничиваются полеты в Европу (за исключением эвакуации граждан, полетов в гуманитарных и медицинских целях).

''Авиакомпании, зарегистрированные в Армении, продолжат выполнять полеты в другие страны. Кроме того, это решение не повлияет на выполнение рейсов других международных авиакомпаний из ЕС в Армению и из Армении в ЕС. По данным Европейской комиссии и Комитета по безопасности полетов ЕС, причиной принятия решения о включении эксплуатантов воздушных судов, зарегистрированных в Армении, в Список полетной безопасности ЕС является ведение Комитетом гражданской авиации Армении неправильного контроля и неполных функций сертификации в течение многих лет'', - говорится в сообщении комитета.

Комитет заверил, что со времени заседания Европейской группы по безопасности полетов 20 ноября 2019 года Комитет гражданской авиации Армении предпринял и продолжает принимать серьезные шаги и необходимые меры для повышения уровня безопасности полетов в Армении. Директор по авиации Еврокомиссии Филипп Корнелис отметил в письме главе Комитета гражданской авиации: ''Я был рад видеть и зафиксировать приверженность правительства Республики Армения поддержке Комитета гражданской авиации. Эта поддержка, наряду с вашими профессиональными навыками и способностями, играет важную роль в решении вышеупомянутых проблем''.

Еврокомиссар по транспорту Адина Валеан, со своей стороны, отметила на своем официальном сайте: ''Европейская комиссия при поддержке Агентства по безопасности полетов Европейского Союза готова сотрудничать и способствовать повышению уровня безопасности полетов в Армении''.

Комитет сообщает, что авиационные власти стран-членов ЕС также выразили готовность тесно сотрудничать с Комитетом гражданской авиации.

''Дорогие соотечественники,

Будьте уверены, что все проблемы будут решены благодаря совместной работе и усилиям'', - говорится в сообщении.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?