ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Никто не осквернял армянский храм? Тер Магакия о заявлении Инспекционной службы Грузии

Информация о вандализме и осквернении армянской церкви "Сурб Григор Лусаворич" в армянонаселеном регионе Грузии Самцхе-Джавахети не соответствует действительности. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал духовный настоятель общего викариата Самцхе-Джавахети и Цалка вардапет (архимандрит) Тер Магакия Амирян.

Ранее национальное агентство по охране культурного наследия Грузии сообщило, что неизвестные повредили армянский храм "Сурб Григор Лусаворич" в селе Гомани Ахалкалакского района в Самцхе-Джавахети, а также могилы, находящиеся во дворе храма. Сотрудники инспекционной группы Службы по надзору агентства обнаружили многочисленные повреждения.

Сообщалось, что во дворе храма видны следы тяжелой техники у трех фасадов сооружения - с западной, южной и восточной сторон. Повреждены могилы, всюду разбросаны человеческие останки. Повреждены также ограда и порог. На основании заявления агентства управление полиции МВД Самцхе-Джавахети возбудило уголовное дело по факту повреждения памятника культурного наследия.

"Не было никакого вандализма, могилы тоже не были разрушены. Мы это отрицаем", - сказал Амирян.

Церковь XIX века находится на грани разрушения. Амирян отметил, что жители села обратились в викариат, а также в мэрию с просьбой восстановить храм.




Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 0,51 км/ч
    15 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?