ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МККК уже ведет переговоры с властями Армении по вопросу пересекшего границу азербайджанца

Ереванский офис Международного комитета Красного Креста (МККК) ведет переговоры с властями Армении по вопросу азербайджанца, который пересек границу Армении.

В беседе с Арменпресс об этом заявила руководитель коммуникационных и профилактических программ ереванского офиса МККК Зара Аматуни: ''Мы находимся в связи с представителями соответствующих органов властей по этому вопросу. Как вы знаете, Международный комитет Красного Креста в качестве нейтрального посредника уполномочен посещать задержанных в связи с конфликтом лиц, чтобы контролировать обращение с ними и условия содержания, а также дать им возможность связываться со своими семьями''.

Напомним, что Служба национальной безопасности Республики Армения ранее сообщила, что 12 июня, около 10 часов утра, 26-летний азербайджанец был задержан по подозрению в незаконном пересечении государственной границы Армении в северо-восточном направлении линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана. У него была одна сумка личных вещей. В настоящее время выясняются все обстоятельства незаконного пересечения границы.

Как сообщалось ранее, утром 12 июня в селе Арегуни Гегаркуникской области оказался житель села Новосаратовка Гетабекского района Азербайджана Эльшан Расул оглы Алиев 1994 года рождения. Руководитель общины села Арегуни Гегамасар Гегаркуникской области Сос Ованнисян сообщил, что азербайджанца первым заметил один из жителей села, охранник летнего лагеря Арегуни.

“Именно он и проводил азербайджанца в административный офис. Мы говорили без переводчика, поскольку я сам, долгие годы проживая в одном из армянонаселенных сел Азербайджана, в какой-то мере владею азербайджанским языком. В беседе участвовал и наш односельчанин Нерсик Петросян, который лучше владеет азербайджанским. 

У азербайджанца не было ни документов, ни оружия. По его словам, он Эльшан Расул оглы Алиев, родившийся в Калмыкии. Он был шестилетним ребенком, когда расстались его родители. Мать украинка бросила Эльшана и его брата, и уход за ними остался на плечах отца, который вернулся в Азербайджан и передал детей в детский дом. 

После выхода из детдома Эльшам вел бродячую жизнь, работал в разных местах на самой тяжелой работе, затем оказался в районе Гетабека, был пастухом. Жил в тяжелых условиях и решил уехать из Азербайджана. 

По его словам, долго изучал карту местности и убедился, что самой близкой и удобной точкой является Армения, поэтому и оставил свое стадо и перешел на территорию Армении. После его рассказа я пригласил представителей СНБ Армении, которым и был передан азербайджанец, пересекший нашу границу'', - представил Сос Ованнисян.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 1,54 км/ч
    15 C°
     
    27°  16° 
    20.04.2024
    25°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?