ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МИД Китая призвал США не вмешиваться в дела Тайваня, Гонконга и Синьцзяна

Член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), глава канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи в ходе встречи с госсекретарем США Майклом Помпео на Гавайях призвал Вашингтон прекратить любые вмешательства в дела Тайваня, Гонконга и Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Об этом говорится в опубликованном в четверг сообщении официального представителя МИД КНР Чжао Лицзяня, передает ТАСС.

"Что касается тайваньского вопроса, то на встрече Ян Цзечи подчеркнул, что в мире существует только один Китай, и Тайвань является его неотделимой частью", - указал Чжао Лицзянь. "Китай требует, чтобы США в действительности соблюдали принцип одного Китая и придерживались положений трех совместных китайско-американских коммюнике, а также осторожно и надлежащим образом урегулировали проблему вмешательства в дела Тайваня", - отметил дипломат.

Как подчеркнул он, Ян Цзечи также заявил своему американскому коллеге, что разработка парламентом КНР законодательства о национальной безопасности в Гонконге является внутренним делом Китая, и власти страны полны решимости подготовить соответствующий законопроект. В ходе встречи глава китайской делегации потребовал от своего американского коллеги, чтобы США "уважали суверенитет Китая, заняли справедливую и объективную позицию по законопроекту о нацбезопасности в Гонконге и прекратили в любой форме осуществлять вмешательство во внутренние дела Гонконга".

Как сообщил Чжао Лицзянь, стороны также обсудили вопрос Синьцзян-Уйгурского автономного района. Ян Цзечи призвал США "уважать усилия Китая по дерадикализации, а также прекратить проявлять двойные стандарты в отношении борьбы с терроризмом".

Ян Цзечи занимает пост главы канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам, который в неформальной партийно-государственной иерархии Китая находится выше главы МИД КНР и является высшей дипломатической должностью в стране.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 3,6 км/ч
    18 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?