ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Еврокомиссар обязался в Twitter помочь Сербии с вступлением в ЕС

Европейский союз рассчитывает на сотрудничество с правительством Сербии, которое будет сформировано по результатам прошедших в понедельник парламентских выборов, и намерен помочь стране вступить в объединение. Об этом заявил в понедельник еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Оливер Варгейи.

"Важный день для Сербии в связи с парламентскими и местными выборами. Надеемся на сотрудничество с новым правительством по реформам, связанным с ЕС. Обязуемся помочь Сербии быстро продвинуться [в вопросе] вступления в ЕС", - написал Варгейи на своей странице в Twitter,передает ТАСС.

Он также заявил, что ЕС готов поддержать восстановление сербской экономики после пандемии коронавирусной инфекции.

Правящая Сербская прогрессивная партия (СПП), лидером которой является президент страны Александар Вучич, убедительно победила на парламентских и местных выборах, состоявшихся в воскресенье. О победе политической силы заявил, в частности, сам Вучич - в обращении к сербскому народу из штаб-квартиры СПП в ночь на понедельник.

Согласно предварительным результатам Республиканской избирательной комиссии (РИК), избирательный список "Александар Вучич - за наших детей" набирает 63,35%, коалиция Сербской партии социалистов набирает (СПС) 10,67%. Далее, согласно данным исследовательской службы Ipsos, идет партия бывшего спортсмена Александара Шапича "Победа для Сербии" (4,1%). За прохождение в парламент также может побороться "Движение обновления Королевства Сербия", показатели которого колеблются в районе 2,9%.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 0,51 км/ч
    26 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?