ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Япония отказалась от размещения американской системы ПРО

Reuters

Власти Японии решили отказаться от плана по развертыванию в стране комплексов противоракетной обороны (ПРО) американского производства Aegis Ashore. Об этом сказал на совещании по вопросам безопасности правящей Либерально-демократической партии министр обороны Японии Таро Коно, сообщает Корреспондент.

По словам министра, соответствующее решение было принято по итогам заседания Совета национальной безопасности во главе с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

"После обсуждения в (Совете национальной безопасности) мы приняли решение отменить размещение ПРО в префектурах Ямагути и Акита", – заявил Коно в среду на собрании законодателей Либерально-демократической партии.

Ранее в июне Таро Коно анонсировал приостановление программы развертывания комплексов в префектурах Акита и Ямагути. Он отмечал, что такое решение было обусловлено угрозой падения разгонной ступени ракеты за пределами военной базы, в том числе и существующим риском для жилых кварталов. Для корректировки этого недостатка нужны дополнительные средства и время.

Теперь же Коно сказал, что министерству обороны было трудно выбрать альтернативные места для двух батарей Aegis Ashore.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 2,06 км/ч
    22 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?