ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Премьер Армении поручил разработать программу действий по восстановлению потенциала экономического роста

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна состоялось очередное совещание по вопросам антикризисной политики по нейтрализации последствий коронавируса. В обсуждении приняли участие руководители представляющих финансово-экономический сектор ведомств, депутаты заинтересованных комиссий Национального Собрания, должностные лица, вовлеченные в процесс проведения антикризисных мероприятий.

Министр экономики Тигран Хачатрян представил сводный анализ текущей ситуации в экономике и макроэкономических показателей. Министр отметил, что по сравнению с апрелем экономические показатели в мае улучшились, по ряду направлений зафиксирован значительно меньший спад, а в некоторых сферах зарегистрирован рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тигран Хачатрян также коснулся связанных с периодом сельскохозяйственных заготовок вопросов и доложил о результатах встречи с представителями крупных производственных и перерабатывающих компаний в сфере виноградарства и виноделия.

Затем в формате обмена мыслями состоялось обсуждение дальнейших действий по преодолению экономических последствий коронавируса, а также краткосрочные и долгосрочные шаги. Были обсуждены механизмы и финансовые инструменты содействия экономике в кризисной ситуации. Был представлен ряд предложений и идей по программам в сферах развития инфраструктур, диверсификации структуры экспорта, развития новых рынков, цифровизации, предоставления услуг, стимулирования внутреннего туризма и др.

Были также затронуты вопросы эффективной организации предстоящего процесса сельскохозяйственных заготовок и возможного решения существующих проблем. Была подчеркнута важность последовательной работы по представлению предпринимательскому сообществу установленных комендатурой правил, а также внедрения образовательных и качественных критериев в направленных на стимулирование экономики программах.

Премьер-министр Пашинян поручил вице-премьеру Мгеру Григоряну по результатам совещания инициировать разработку программы-стратегии действий, направленных на восстановление потенциала экономического роста. Глава правительства предложил представляющим соответствующие парламентские комиссии депутатам инициировать обсуждения с представителями различных отраслей экономики, обобщить их идеи и представить предложения для плана указанных действий.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,09 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?