ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Почему Пашинян не служил в армии: разъяснение Мане Геворкян

Armeniatoday.news

Пресс-секретарь премьера Мане Геворкян представила разъяснения в связи тем, почему премьер-министр Армении Никол Пашинян не служил в армии, передает Aysor.am.

"В статье 23 вступившего в силу в декабре 1991 года закона "О военной службе" Н-0445 установлены основания освобождения от военной службы, в числе которых предусмотрено также право на освобождение для лица, два брата которого прошли обязательную военную службу.

Николу Пашиняну исполнилось 18 лет 1 июня 1993 года, и он подлежал призыву на обязательную военную службу во время весеннего призыва 1993 года, одновременно призывная комиссия на основании обстоятельства прохождения обязательной военной службы его двумя братьями, 01.06. оформила протоколом №8 его освобождение от обязательной военной службы. Согласно требованию статьи 35 закона, Никол Пашинян был поставлен на учет в резерве ВС Армении, а в 1995 году ему, как резервисту, был выдан военный билет. Данная редакция статьи 23 закона действовала до 8 ноября 1993 года и в силу вступившим в этот день изменениям, вышеуказанное основание было устранено, что однако не является основанием для прекращения уже оформленного права на освобождение, поскольку оно является исключительным правом и внесенные изменения не могут иметь обратной силы.

Считающий себя высококлассным специалистом Тигран Атанесян должен был знать о том, что освобождение или отсрочка оформляются после 18 лет, а также что ухудшающая положение граждан норма закона не может иметь обратной силы и распространяться на возникшие в прошлом правоотношения или отменять их. Следовательно, непонятно, о чем говорит юрист. К сожалению, этот вопрос не дает покоя некоторым кругам и периодически используется для введения в заблуждение общества, не осознавая того, что с каким бы "серьезным" выражением лица не делались разоблачения по этой теме, факты от этого не меняются. В 2014 году, во время очередной волны спекуляции этим вопросом, в то время еще депутат Никол Пашинян обстоятельно обратился к этой теме. Предлагаю еще раз прочитать", - заявила Мане Геворкян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 43%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?