ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Варфоломей выступил против превращения собора Святой Софии в мечеть

orthodoxianewsagency.gr

Константинопольский патриарх Варфоломей впервые публично прокомментировал планы правительства Турции присвоить собору Святой Софии статус мечети, заявив, что это обратит миллионы христиан по всему миру против ислама, передает РИА Новости

Варфоломей выступил с заявлением во вторник во время божественной литургии в храме святых апостолов Феррикия, которую транслировал Константинопольский патриархат.

"В 2016 году мы отправили письмо тогдашнему руководителю по делам религий и выразили нашу обеспокоенность по поводу изменения статуса собора Святой Софии. Этот храм не должен быть причиной конфликта между двумя народами. Он принадлежит не только тому, кто владеет памятником, но и всему человечеству. И турецкий народ обязан подчеркнуть эту универсальность этого памятника", - сказал Варфоломей, который воздерживался от публичных высказываний после того, как стало известно о планах правительства Турции.

"Собор Святой Софии как музей является местом и символом встречи, солидарности и взаимопонимания между христианством и исламом. Любое превращение собора Святой Софии в мечеть обернет миллионы христиан по всему миру против ислама", - сказал патриарх.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?