ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Россиян-биологов и в их числе Килафяна обвиняют на Шри-Ланке: МИД РФ сообщил детали

Суд Шри-Ланки изменил меру пресечения двум россиянам, фигурантам дела биолога Александра Игнатенко, обвиняемого в незаконной научной деятельности. Об этом сказала на брифинге представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, передает Sputnik Армения

Три российских энтомолога, Александр Игнатенко, Артем Рябов и Николай Килафян, оказались в тюрьме на Шри-Ланке еще в феврале. Их обвинили в незаконном сборе мертвых насекомых. Их было изъято у них в количестве до 500, что считается на Шри-Ланке весьма серьезным преступлением, за которое предусмотрены крупные штрафы и тюремное заключение сроком до 5 лет. Судебный процесс проходит в городе Нувара-Элия на Шри-Ланке, который расположен на значительном расстоянии от столицы – Коломбо.

По итогам пятого судебного заседания, которое состоялось 25 июня, Артем Рябов и Николай Килафян были помещены под стражу.

Ранее сообщалось о том, что 70 биологов из России записали публичное обращение к министру иностранных дел Сергею Лаврову, поручившись, что Александр Игнатенко никогда не был замечен в коммерческой энтомологии, просили о соблюдении прав задержанных россиян.

"На данный момент состоялось шесть судебных заседаний. В ходе шестого заседания, которое состоялось сегодня, судьей было принято решение отпустить Рябова и Килафяна под залог", - сказала Захарова.

По ее словам, Игнатенко на двух последних заседаниях отсутствовал по состоянию здоровья. Ему оказывают медпомощь в стационарных условиях, и угрозы его жизни нет.


Захарова отметила, что на шестом заседании присутствовал российский консул. Следующее судебное заседание назначено на 23 июля.

Она подчеркнула, что консульский отдел России в Коломбо поддерживает с россиянами связь со дня получения информации об их аресте. Благодаря российским дипломатам удалось не допустить чрезмерного затягивания следствия, обеспечить соотечественникам возможность пользоваться телефонами для общения с родными и адвокатами.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?