ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Политика администрации США по вопросу Геноцида армян не изменилась: Белый дом

AP

Политика администрации США по вопросу Геноцида армян не изменилась. Как передает "Арменпресс", об этом в ответ на вопрос "Голоса Америки" заявил Белый дом, коснувшись фразы пресс-секретаря Кейли Маккенон "Геноцид армян".

В ответ на запрос армянской службы "Голоса Америки" Белый дом заявил, что политика администрации в этом вопросе не претерпела изменений, добавив, что президент США подтвердил, что "Мец Егерн" - историческое преступление и трагедия, и США в этом вопросе стоят рядом с армянским народом.

6 июля пресс-секретарь Белого дома Кейли Маккенон произнесла фразу "Геноцид армян", коснувшись мемориала Геноцида армян, ставшего жертвой вандализма в американском городе Денвер. Он подвергся нападению несколько недель назад во время антирассовых протестов  и дискриминации.

"Когда оскверняется Мемориал жертв Геноцида армян, который воздает дань памяти жертвам всех преступлений против человечества, в том числе и жертвам рабства, мы имеем дело с недостатком сознания и исторических знаний", - отметила Маккенон.

Слова пресс-секретаря стали предметом активных обсуждений в прессе и в кругах, имеющих отношение к проблеме. Турция отреагировала на слова Маккенон, сообщив СМИ, что позиция администрации Трампа по этому вопросу всем известна. Посольство Армении в США в своей записи в Facebook прокомментировало развитие событий вокруг памятника Геноциду армян в Денвере, указав на комментарий МИД Армении по этому поводу. Посольство Армении также отметило, что Армения ценит должное внимание властей США к этому вопросу.

Армянские организации Америки также отреагировали на слова пресс-секретаря. Армянская ассамблея Америки через прессу выразила благодарность администрации за упоминание мемориала Геноцида армян, а Вашингтонский комитет "Ай Дата" отметил, что комментарий Маккенон может стать первым шагом к признанию Геноцида армян со стороны всех органов власти США.

Позиция администрации США в вопросе признания Геноцида армян отличается от позиции Конгресса США, обе палаты представителей и Сенат которой в прошлом году приняли резолюции о признании Геноцида армян.

Администрация избегает называть события 1915 года, произошедшие на территории Османской империи "геноцидом", используя по этому поводу в ежегодном послании президента от 24 апреля термин "Мец Егерн".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?