ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

За арифметикой человеческие жизни, наша страна, культура, наш город: президент Армении - о законе, касающемся налога на имущество

На встрече с группой членов Профессиональной комиссии по конституционной реформе президент Республики Армен Саркисян отметил, что Конституция, конституционность и государственность – не только написанные на бумаге юридические формулировки, и очень важен следующий шаг – их применение. "Когда мы рассматриваем конституционность данного закона, не обязательно только смотреть, соответствует ли на бумаге этот закон Конституции или нет. Те страны, которые верят своей Конституции, верховенству закона, выигрывают. Один из путей развития Конституции следующий: мы как общество должны верить и жить с этой культурной", - сказал президент.

Президент отметил, что он рассматривает конституционность закона также с точки зрения его применения. "Если мне на подпись приходит закон, который не имеет никакой конституционной проблемы, какой у меня выбор?" - сказал он, одновременно отметив, что есть случаи, когда закон не имеет никаких проблем в связи с конституционностью, однако он не своевременный.

В качестве примера он привел ситуацию с законом, касающимся налога на имущество. "Налоговые законы очень чувствительны, и любой налоговый закон должен разносторонне обсуждаться, анализироваться, - говоря о совершенных в законодательстве изменениях, касающихся налога на имущество, сказал президент Республики. – Налог на имущество связан с остальными налогами. То, что государство должно думать и развивать наше налоговое законодательство, нет никакого сомнения. Люди, имеющие большее богатство, должны больше платить налога". Во всех государствах налоги повышаются или снижаются. Однако, по словам президента, законы имеют также социальное, психологическое влияние. "Касающийся налога на имущество закон говорит также о многих других проблемах, - сказал президент. – Например, если живущий в центре Еревана доцент получил свою квартиру по наследству от своего известного деда – академика, то в этом случае, что он должен делать? Продать квартиру и переехать в более отдаленные части города? Возможно, он продаст квартиру и покинет Армению, увозя с собой архив академика и историю и вообще часть истории города Еревана и нашего народа.

Кажется, что любой закон – всего лишь арифметика, что это про цифры, однако за этой арифметикой человеческие жизни, наша страна, культура, наш город. Нужно быть очень осторожными. Для нас высшей ценностью должен быть человек, который создаёт также культуру и среду.

Этот закон положен мне на стол. Я не могу его послать в Конституционный суд, потому что у него нет проблемы с Конституцией. Мне остаётся подписать закон и приложить заявление. Я именно так и сделал, детально объяснив, каковы проблемы.

Если бы у меня было право, отправить закон обратно в Национальное Собрание, а бы это сделал, отметив, что по таким-то причинам в законе должны быть сделаны изменения. Тем более, если бы имел право поставить вето, я бы поставил".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,66 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?