ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Трамп заявил, что не хочет выхода США из НАТО

Президент США Дональд Трамп заявил в беседе с обозревателем газеты Марком Тиссеном, что не хочет выхода Соединенных Штатов из НАТО, но союзники должны платить взносы, передает ТАСС.

Как утверждает в своей книге "Комната, где это произошло: мемуары из Белого дома" экс-советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон, Трамп хотел пригрозить лидерам НАТО на саммите в 2018 году выходом США из альянса, если они не будут платить взносы в размере 2% ВВП. По его словам, после этого он переговорил об угрозе Трампа выйти из НАТО с госсекретарем Майком Помпео, они решили убедить его остаться в альянсе, но, возможно, сократив взносы США. В итоге в своей речи Трамп поступил так, как посоветовал ему Болтон, - он заявил о своей поддержке НАТО, но подверг критике те страны альянса, у которых до сих пор маленькие оборонные бюджеты.
В интервью с Тиссеном Трамп пожаловался, что 2% от ВВП – это тоже "слишком мало".
"Были такие, которые почти ничего не платили, и сейчас они платят. И они задавали мне важный вопрос: "Вы бы ушли, если..." и я ответил: "Да, я бы ушел". И если вы не даете такой ответ, они не собираются платить", - заявил Трамп, чьи слова приводит Тиссен в своей статье, опубликованной Washington Post.
На вопрос обозревателя о том, действительно ли Трамп хочет выхода США из НАТО, Трамп ответил отрицательно. "Нет, я не хочу уходить… Но я хочу, чтобы они платили свою справедливую долю", - заявил Трамп.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 4,63 км/ч
    5 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?