ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сопредседатели МГ ОБСЕ осуждают нарушения режима прекращения огня

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ осуждают нарушения режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе. Как передает "Арменпресс", об этом говорится в совместном заявлении сопредседателей Игоря Попова (Российская Федерация), Стефана Висконти (Франция) и Эндрю Шафера (Соединенные Штаты Америки).

"По сообщениям министерств обороны Армении и Азербайджана, а также других источников, 12-13 июля произошло серьезное нарушение режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе, что привело к человеческим жертвам. Как сообщается, обеими сторонами использовалась артиллерия различных калибров.

Сопредседатели Минской группы и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик сожалеют о гибели людей и выражают соболезнования семьям погибших и раненых. Сопредседатели находятся в прямом контакте с официальными должностными лицами Армении и Азербайджана с самого начала инцидента", - говорится в заявлении.

Сопредседателя отмечают, что стороны обвинили друг друга в начале боевых действий.

"Сопредседатели Минской группы осуждают недавние нарушения режима прекращения огня и призывают стороны принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта, в том числе путем использования существующего между ними прямого канала связи.

Сопредседатели Минской группы также призывают стороны как можно скорее возобновить предметные переговоры и подчеркивают важность возвращения наблюдателей ОБСЕ в регион, как только позволят обстоятельства", - говорится в заявлении.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?