ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Постоянный представитель Армения при ОДКБ выступил с речью на ПС ОДКБ

14 июля состоялось заседание Постоянного совета ОДКБ, в ходе которого Постоянный и Полномочный представитель Республики Армения при Организации Виктор Биягов выступил с речью.

Представитель Армении детально коснулся обострения ситуации на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы, возникшего в результате азербайджанской агрессии с 12 июля, целенаправленного обстрела Азербайджаном объектов гражданской инфраструктуры и мирного населения. Постоянный представитель Республики Армения при ОДКБ отметил, что вооруженными силами Азербайджана обстреливаются гражданская инфраструктура армянских населенных пунктов Чинари и Айгепар, в результате чего был нанесен ущерб гражданским объектам. "По самой последней информации, в течение последних часов ударными беспилотными летательными аппаратами обстрелу подверглась гражданская инфраструктура города Берд."

"В последнее время азербайджанская сторона, вопреки призывам сопредседателей Минской группы ОБСЕ воздерживаться от провокационных действий, враждебной риторики и укреплять режим прекращения огня, вопреки призыву Генерального секретаря ООН к глобальному прекращению огня, поддержанному государствами-членами ОДКБ, продолжает выступать с угрозами применения силы и военной эскалации, воплощая их в жизнь. Вся ответственность за эскалацию обстановки в зоне ответственности ОДКБ лежит на военно-политическом руководстве Азербайджана.

В контексте вопросов, связанных с необходимостью поддержания региональной безопасности и стабильности, Постоянный представитель РА Биягов обратил внимание представителей стран-членов ОДКБ на заявление министерства иностранных дел Турции, отметив, что Армения решительно осуждает попытки Турции спровоцировать нестабильность в нашем регионе.

"Сложившаяся ситуация является объектом серьезного беспокойства и внимания для всей Организации и каждого из ее членов, поскольку имеет место попытка прямой агрессии против одного из ее членов в зоне ответственности Организации.

Призываем наших союзников продемонстрировать солидарность и взаимную поддержку в соответствии с духом и буквой Устава Организации. Эта беспрецедентная ситуация становится важным тестом для каждого из нас и для Организации в целом."

Постоянное представительство Республики Армения продолжит работу в рамках ОДКБ по текущей ситуации.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 47%
    Ветер: 2,06 км/ч
    13 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?