ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянские матери не только не боятся отправлять своих сыновей на войну, но не боятся также лично воевать: Анна Акопян

photolure

Супруга премьер-министра РА  Анна Акопян, инициатор кампании "Женщины во имя мира", на своей странице в Facebook обратилась к столкновениям между армянами и азербайджанцами в разных городах мира.

Анна Акопян, в частности, написала:

"13 июля, когда в результате нападения Азербайджана активные боевые действия на армяно-азербайджанской границе только начинались и имели тенденцию к обострению, я призвала азербайджанских женщин и матерей “призвать руководство своей страны прекратить военные действия и не подвергать опасности жизни сынов азербайджанского и армянского народов”.

Я сделала это как автор кампании “Женщины за мир”: кампания, цель которой – объединение женщин против войны, создание благоприятных условий, чтобы лидеры конфликтующих стран искали решения конфликтов за столом переговоров.

Несколько матерей азербайджанских солдат ответили на этот призыв через подконтрольные властям азербайджанские СМИ, и этот ответ был обобщен в следующих строках: “Как мать солдата я говорю: борись! Вперед, азербайджанский солдат, вперед. Борьба за то, чтобы наш флаг развевался в Степанакерте. Единственная мать солдата – родина. Борьба за родину священна”.

Таким образом, согласно азербайджанской государственной пропагандистской машине, азербайджанские матери отклонили мой призыв к прекращению военных действий и миру, они заявили, что посылают своих сыновей сражаться и умирать в священной борьбе.

В последующие дни погибло большое количество азербайджанцев.

Государственной пропагандистской машине Азербайджана не удалось обуздать страсти азербайджанского народа.

И вот уже несколько дней “святая борьба за родину” вышла за пределы зоны конфликта.

Для того чтобы отомстить за своих павших соотечественников в Азербайджане, живущие в России и разных европейских странах азербайджанцы начали в этих городах осуществлять различные действия против армян: сначала начали топтать армянские абрикосы, затем они запретили продажу абрикосов в принадлежащих им торговых пунктах, затем во время акции протеста напали на армянок, подожгли машину дипломатического представительства Армении, разбили армянские машины, магазины, группой напали на одинокого армянина и избили его.

Эти их действия не остались без ответа: наши соотечественники, естественно, должны были самообороняться.

И вот в эти дни армяне и азербайджанцы уже борются в столицах, больших и маленьких городах разных стран мира.

Теперь под угрозой находится не только жизнь солдат, стоящих на границе, но и жизнь любого азербайджанца или армянина, проживающего в Москве, Брюсселе и Лос-Анджелесе, других городах.

И вот азербайджанские матери, которые отправляют своих сыновей на священную борьбу, стали обращаться в различные международные структуры, правозащитные неправительственные организации, призывая последних вмешаться, дать оценку, предотвратить происходящее в разных странах.

Женщины, которые гордо отвергали призыв к миру и вели свой народ к войне, сейчас пытаются переложить ответственность за последствия этой же войны на плечи других.

Как армянская женщина и мать, я должна сказать прямо: армянские матери не только не боятся отправлять своих сыновей на войну, но и не боятся лично воевать и умирать за Родину.

Однако армянские матери предпочитают мир. Уверена, азербайджанские матери, сестры и дочери тоже.

Азербайджанские матери должны наконец найти ответ на вопрос: кровь их сыновей проливается за родину или за долголетие диктаторской власти?

Я призываю азербайджанских женщин и матерей быть более смелыми, как можно скорее присоединиться к кампании “Женщины за мир”, вынудить власти своей страны навсегда отказаться от своей одержимости разрешить конфликт военным путем и в условиях мира искать пути урегулирования вопроса за столом переговоров.

Ибо насилие порождает новое насилие.

Между тем, Мир не имеет альтернативы.

P.S. Азербайджанские женщины, вы можете отвергнуть войну, сидя у себя дома, и высказать свои слова ради мира. Для этого нужно всего лишь зарегистрироваться в разделе “Я поддерживаю” на сайте “Женщины за мир”. Ваша поддержка очень важна. А если вас будет тысячи, власти не смогут мстить вам, наоборот, они будут вынуждены учитывать ваши требования".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,06 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?