ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Израиль поразил военные цели сирийской армии

© AP Photo/Ariel Schalit, архив

Израильские истребители, боевые вертолеты и беспилотные летательные аппараты поразили в понедельник военные цели сирийской армии на юге Сирии в ответ на попытку неизвестных боевиков заложить взрывчатку у разделительного забора на границе ранее в тот же день. Об этом сообщила армейская пресс-служба, передает ТАСС.

"В ночь на понедельник израильские военные предупредили попытку разместить взрывное устройство в южной части Голанских высот. В ответ некоторое время назад истребители, боевые вертолеты и летательные аппараты поразили военные цели на юге Сирии, принадлежащие сирийским вооруженным силам. В число пораженных целей вошли наблюдательные пункты и системы сбора разведданных, средства зенитной артиллерии, системы командования и управления на базах сирийских вооруженных сил", - говорится в сообщении. В пресс-службе указали, что "Армия обороны Израиля считает сирийское правительство ответственным за любую активность на сирийской земле и продолжит решительно действовать против любого нарушения израильского суверенитета.

В понедельник премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху, выступая в Кнессете (парламенте) перечислил последние инциденты в области безопасности на границах с Сирией 3 августа и Ливаном 27 июля, а также запуск ракеты из сектора Газа 2 августа и заявил, что Израиль нанесет удар в ответ на любое нападение на него. "Этот принцип применим ко всем, кто нас атакует", - продолжил премьер и отметил, что Израиль "не отдыхает ни секунды", "когда речь идет о безопасности".

В ночь на 3 августа четыре боевика, устанавливавших взрывные устройства у забора безопасности на Голанских высотах у границы с Сирией, были убиты в результате удара израильских военных, заявила армейская пресс-служба. Вечером 2 августа палестинские радикалы из Газы выпустили одну ракету по израильской территории, она была перехвачена системой ПВО "Железный купол", в ответ израильские истребители атаковали военные цели движения ХАМАС в секторе. 27 июля армейская пресс-служба сообщила, что военные предотвратили проникновение группы вооруженных боевиков в районе границы с Ливаном, указав, что израильские подразделения "открыли огонь по террористам", применяя "стрелковое оружие, пулеметы, танк, а также маскировку местности дымом".

Принадлежавшие Сирии с 1944 года Голанские высоты были захвачены Израилем в 1967 году в ходе Шестидневной войны. В 1981 году Кнессет принял закон "О Голанских высотах", который в одностороннем порядке провозгласил израильский суверенитет над этой территорией. Аннексия была признана незаконной по резолюции 497 Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 2,06 км/ч
    21 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?