ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Править в спокойствии" - бывший король Испании Хуан Карлос решил уехать из страны

Бывший король Испании Хуан Карлоc, против которого ведется расследование по обвинениям в коррупции, заявил, что решил покинуть страну. Он сообщил о своем решении в письме нынешнему монарху, своему сыну Филиппу VI, передает BBC.

82-летний Хуан Карлос объяснил, что покинет Испанию на фоне "общественного резонанса, который создают некоторые произошедшие в прошлом события в моей частной жизни". Он напомнил, что уже решил отказаться от общественной деятельности, но теперь вынужден пойти еще дальше.

"Год назад я выразил тебе свою волю и желание прекратить официальную деятельность, - сказано в письме Филиппу, опубликованном на сайте испанской монархии. - Сейчас, руководствуясь стремлением всеми силами служить испанскому народу, его институтам и тебе как королю, я сообщаю о своем хорошо обдуманном решении переехать за пределы Испании".

Когда именно Хуан Карлос намерен покинуть страну и в каком государстве он поселится, пока не сообщается. Как передает газета El Mundo, бывший монарх уже уехал из Испании, однако эти данные не подтверждены из других источников.

В ответ на письмо бывшего короля Филипп написал, что принял решение своего отца "с уважением и благодарностью".

Хуан Карлос отрекся от испанского престола в 2014 году на фоне серии скандалов.

В том числе публике стало известно, что в 2012 году, в момент, когда Испания переживала тяжелые последствия мирового экономического кризиса, монарх поехал в Африку охотиться на слонов. Кроме того, зять короля - герцог Пальмы Иньяки Урдангарин был обвинен в мошенничестве и коррупции (в 2018 году он оказался за решеткой).


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 43%
    Ветер: 2,57 км/ч
    11 C°
     
    28°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?