ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арцах был той искрой, от которой разгорелось пламя свободы: президент Армении

Президент Республики Армения Армен Саркисян направил поздравительное послание по случаю Дня Республики Арцах.

В послании, в частности, говорится:

"Дорогие соотечественники!

Поздравляю с Днем независимости Арцаха!

Сентябрь 1991г. был судьбоносным и решающим в армянской действительности: 2 сентября Арцах провозгласил независимость, а 21 сентября свой референдум о независимости провела Армения.

Арцах был той искрой, от которой разгорелось пламя свободы и распространилось по армянскому миру. Наш народ восстал, чтобы защитить свои права и занять своё достойное место в современной семье народов.

Это был действительно исторический период осуществления наших чаяний и реализации возможностей, важность которого мы очень хорошо осознавали как в Арцахе, так и в Армении.

Провозглашение независимости стало тем ускорителем, посредством которого в Арцахе обрела плоть суверенная государственность. Сегодня, спустя 29 лет, Республика Арцах – состоявшаяся государственная единица, благодаря той борьбе, которая ведётся общеармянскими силами, благодаря той победе, которая создавалась в единстве Арцаха, Армении и Диаспоры, благодаря той воле, которая ведёт арцахцев и сегодня является залогом их успехов.

Я преклоняю голову перед всеми павшими героями, которые пожертвовали своей жизнью во имя независимого и свободного Арцаха, выражаю свою благодарность всем, кто даровал свое здоровье и благосостояние ради этой цели.

Арцах был пробным камнем всенародной воли, он и сегодня продолжает оставаться стержнем нашего единства. Для нас, армян, как для народа, каждое достижение в Арцахе – камень в восстанавливаемой стене большого армянского мира. Следовательно, наши мысли и усилия, наши дела и думы должны быть направлены на укрепление безопасности и мира Родины – Арцаха и Армении, обеспечение благополучия нашего народа.

Осознание этого должно быть высшим в каждом из нас, потому что борьба за полноценную свободу Арцаха, восстановление попранных прав нашего народа ещё не завершена – она еще продолжается.

Вновь поздравляю с Днем независимости Республики Арцах, желаю мира, благополучия и оптимизма".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 3,09 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?