ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Нагорно-Карабахская Республика никогда не была в составе независимого Азербайджана. Это факт": Роберт Кочарян

Facebook/ Ռոբերտ Քոչարյան/ Robert Kocharyan

Нагорно-Карабахская Республика никогда не была в составе независимого Азербайджана. Об этом заявил первый президент НКР, второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью РБК, передает News.am.

По его словам, на урегулирование надо смотреть в большом контексте и в его более узком контексте. "При той позиции Азербайджана, которая сегодня озвучивается, я не вижу просто каким образом урегулирование может состояться. Есть просто факт: Нагорно-Карабахская Республика никогда не была в составе независимого Азербайджана. Это факт. Правовые основы создания Нагорно-Карабахской Республики безупречны. Я  писал эту декларацию. Тогдашняя Конституция Советского Союза позволяла при отделении республики, автономии, даже компактно проживающим национальным меньшинствам на референдумах решать свою судьбу абсолютно в соответствии с действующим законодательством. И третий фактор - этот факт почти тридцатилетнего существования Нагорно-Карабахской Республики. Скоро 30 лет, через год. Причем эффективно развивается, еще более эффективно отстаивает, защищает свои границы. И Баку сегодня отрицает вот эту тридцатилетнюю объективную реальность. Но как можно решить проблему, если ты отрицаешь объективные характеристики этой проблемы?", - подчеркнул Роберт Кочарян. 

"А когда власть в СССР была твердой, эту проблему можно было решить?", - уточнил журналист. "Если совершенно спокойно можно было Крым передать Украине, несомненно", - ответил экс-президент.

"Почему тогда это не было сделано, по-вашему, тогда?", - продолжил журналист. "Не имею представления, могу строить предположения. Я думаю, что все-таки была идеология, которая все-таки предполагала, что создается …  Я вспомнил лозунг "Единая новая историческая общность Советский народ", - ответил бывший глава государства.

"Без национальности, без всего, да?" - "Национальности - это некая аранжировка такая ко всему этому, но речь шла именно о новой исторической общности Советский народ. Кстати, мне это напоминает неолиберальный лозунг о формировании некой исторической общности, человек мира, что-то вот такое, но тогда люди в это верили. А какая разница ты там или там? Все равно все границы стираются, мы в единой братской семье народов и так далее и так далее. Я думаю, люди искренне верили", - заключил Роберт Кочарян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    11 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?